Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.12.2016 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 (9069) от 02.12.2016 г.

«Мы в ответе за тех, кого приручили…»

Автор: М.В. Путятина
Учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8 б класса

В Мамской средней общеобразовательной школе начались мероприятия в защиту животных.

День защиты животных сейчас,
Мы давайте начнем с доброты.
Будем помнить всегда, каждый час, —
У животных есть тоже мечты!
Чтоб им люди не делали зла,
Чтобы пища пригодной была,
Чтоб на преданность им отвечали,
Чтобы их никогда не бросали!

С таких слов начался классный час в 8 б классе Мамской средней школы, посвященный Всемирному дню домашних животных. Этот праздник отмечается 30 ноября ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».
«Мы в ответе за тех, кого приручили» — слова Антуана де Сент-Экзюпери послужили темой классного часа, а выражение « Пока человек чувствует боль – он жив; пока человек чувствует чужую боль – он человек» стало лейтмотивом всего разговора о животных.
- Задумываемся ли мы над тем, для чего заводим домашних животных: кошку, собаку, черепашку, попугайчиков? – такой вопрос был задан ребятам.
- Кошку, чтоб мышей ловить!
- Собаку, чтоб охраняла! – эти ответы прозвучали тут же, без промедления.
Но, поразмыслив немного, ребята как-то неуверенно говорили: «Для радости», «Чтобы ухаживать».
Презентация, которую представил учитель, показала, что животные не только наши защитники и помощники, но, прежде всего, наши добрые друзья, наши лекари, они приносят нам радость и счастье и учат нас состраданию.
Дети узнали, что с помощью собак, кошек, лошадей излечиваются многие заболевания, вспомнили, что есть собаки-военные, которые призваны на службу для охраны границы; есть собаки-спасатели, находящие людей в завалах после стихийных бедствий , схода снежных лавин или спасающие утопающих; есть собаки-поводыри, помогающие слепым ориентироваться в пространстве.
Разговор шел о том, что люди в благодарность ставят животным памятники: коту Пантелеймону, который спас людей от пожара, в Киеве; сенбернару Барри, вызволившему более 40 человек из-под снежных лавин в Альпах, в Париже. Но ведь гораздо важнее сохранить жизнь живому существу, заботиться о нем, хотя бы просто не обижать. Многие же, позабавившись, выбрасывают животных на улицу, лишая их еды, тепла, крова и тем самым обрекая на верную гибель.
«Животные тоже чувствуют, как люди. Они те же дети. Ты же не бросишь потерявшегося ребенка?! Ты ему поможешь?! Так помоги детям улиц – животным».
Речь зашла о бездомных животных, которые не просто обречены на страдания, но и подчас подвергаются издевательствам со стороны человека. Дети согласились, что люди порой бывают бесчеловечны и жестоки. И вот уже звучат стихотворения о бездомной кошке, « которой нет места в мире огромном», о котенке, который плачет и просится в дом, не понимая, « что не домашний он уже, бродяга!», и которого приютил в своей будке единственный друг – «лохматый пес Полкан»:
Полкан, котенка взявший под опеку,
Намного человечней человека…
И какое счастье, когда бездомное животное все-таки находит приют и чувствует человеческое сострадание:
А человек нагнулся и сказал:
«Красавец-то какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с вкусняшкой угощаю».
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.
И это неправда, что животные не могут заплакать. Они плачут. Единственное, чего они не могут, — это сказать, что им больно.
По лицам ребят было видно, как они сочувствуют бездомной кошке, «собаке, что лишилась дома», волчице, у которой застрелили волчат и которая оказалась благородней человека , не тронув его детеныша… Сочувствуют, сострадают, и это было самым главным чувством, которое требовалось разбудить в детских душах…
И опять звучат слова, напоминающие всем людям о милосердии:
«Любовь… Они любят тебя даже тогда, когда ты их предаешь.
Душа… Они все равно отдадут тебе свой последний вздох!
Человек, опомнись!»
Человек, опомнись и помни, пока ты чувствуешь чужую боль, ты остаешься человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28