Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.11.2016 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 (9061) от 03.11.2016 г.

«Любимый дворик!»

Автор: М. Н. Аксёнова
Методист по УД и ВР МКУ «УОД»

Подвели итоги конкурса семейных фотографий «Любимый дворик».
Муниципальный конкурс семейных фотографий «Любимый дворик», проводился в рамках Регионального фото-конкурса и был посвящен памяти советского драматурга и прозаика Александра Валентиновича Вампилова, который, в свою очередь, проводился в рамках мероприятий посвященных 80-летию А.В. Вампилова.
Цель Конкурса — повышение роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей, популяризация семейных традиций и ценностей средствами фотоискусства, можно считать достигнутой, хотя участников конкурса было немного. Фотографии предоставили: семья Дарьи Шуликовой, воспитанницы МКДОУ «Родничок» п.Мама, семья Любы Кудрик, воспитанницы МКДОУ «Теремок» п.Мама, Владимир Кутуев, обучающийся МКОУ «Витимская СОШ», семья Полины Кудрик, обучающейся МКОУ «Мамская СОШ». В связи с тем, что участников было мало, жюри приняло решение об изменении правила участия в Конкурсе и допустило к участию фотоработы педагогов детских садиков.
«Территория ДОУ – это его своеобразная визитная карточка. Как театр «начинается с вешалки», так и детский сад «начинается с территории». Разноцветные клумбы, игровые и спортивные площадки, уголки сказок свидетельствуют о том, что территория для педагогов – это не просто участок для прогулок с детьми. Это развивающая среда и родной дом для детей и взрослых, который хочется сделать уютным и комфортным», так написала о своем Любимом дворике — детском садике «Солнышко» п. Мусковит, заведующая Валентина Ивановна Воротникова.
Педагоги МКДОУ «Родничок» Тамара Петровна Шуликова и Татьяна Васильевна Тарасенко сделали к фотографиям территории детского сада интересные подписи:
«Как здорово играть на участке детского сада! Не успел выпасть первый снег, как мы скорее бежим лепить снеговиков. И ничего, что они у нас с осенней листвой, зато сделаны с любовью».
«Во дворе полянка есть, там цветов не перечесть. Я букетик соберу, добрым людям подарю».
«Наш двор» — это рассказ Полины и Любы: «Мы живем в поселке Мама. Рядом с домом большой двор. В нём есть спортивный городок. Мы любим гулять в нашем дворе и играть на площадке. Там собирается много ребят и у нас много друзей. Мы катаемся с горки, качаемся на качелях, лазаем по лестницам. Очень весело мы проводим время на нашем любимом дворе!».
Владимир Кутуев написал про свой любимый дворик так: «У нас общий двор, хорошие, добрые и отзывчивые соседи. В нашем дворе не бывает пусто или скучно. Летом, во дворе всегда много ребятишек. Этим летом поставили новые качели. У нас за некоторое время сложились определенные традиции: летом мы занимаемся уборкой и украшением двора, садим цветы в клумбы. Зимой у нас есть несколько наиболее интересных занятий, ставших традицией. На новый год 31 декабря, мы наряжаемся (моя бабушка — дед мороз) и приглашаем соседей выйти во двор, и поздравляем их с Новым годом, проводим пару конкурсов. В общем, весело и интересно проводим время перед наступлением нового года».
«Наш любимый дворик находится далеко отсюда – в поселке Жигалово. Мы туда ездим отдыхать летом. Там живет наша бабушка Альбина.
Наш двор это большой сад. В нём много цветов и растут деревья. Есть бассейн и мы с сестрой Любой в хорошую, жаркую погоду купаемся. В беседке мы всей семьей любим отдыхать. Все лето в беседке мама и старшая сестра Ира проводили с нами занятия. Мы с Любой учились считать, рисовать и писать. В нашем саду можно бегать и играть. Есть качели и много игрушек. В августе у меня день рождения и мы весело его празднуем. В беседке накрываем стол. Мы с Любой и Ирой готовим салаты. Мама жарит на костре сосиски. Бабушка печет пирог. Бывает очень интересно!» Это рассказ о своем любимом дворике Полины Кудрик.
«Наша семья живет в многоэтажном доме, двор у нас общий. Когда выпадает пушистый снег и на улице всего — 10, дома усидеть невозможно. Вся семья выходит на прогулку, где создаем интересных снеговиков. Они бывают разного размера и наряд у них разный. Внучка Дашенька с удовольствием раскрашивает снеговиков акварельными красками. Все дружно придумываем имена снеговикам: Егорка, Марфушенька-Душенька, Фенечка, и совсем не обязательно одевать на голову ведро, можно сделать красивую прическу из сухих веточек» — о семейном досуге рассказала бабушка Даши Шуликовой.
А Люба Кудрик рассказала о территории своего Любимого садика: «Я – маленькая девочка и хожу в детский сад. Он называется «Теремок». Очень интересно на нашем участке, где мы гуляем и играем».
Оказывается, любимые дворики есть везде, но как мало фотографий было представлено.
Жюри, посовещавшись, решило победителя не объявлять, но Диплом вручить каждому участнику. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Спасибо за участие!

Приглашаем посетить
выставку фотографий
«Любимый дворик» по адресу: п.Мама, ул. Советская, 25 —
в здании Управления
образованием на втором
этаже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52