Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.11.2016 15:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 (9068) от 29.11.2016 г.

Клуб «Сибиряк» собрал гостей

Автор: И.А. Барсукова
Культорганизатор клуба «Сибиряк»

12 ноября 2016 года в посёлке Луговский клуб «Сибиряк» отметил своё 30-тилетие. Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, руководители организаций, а также люди, которые давно не живут в посёлке, но чья жизнь так или иначе была связана с клубом.
Для жителей посёлка Луговский клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его основания в ноябре 1986 года тут показывали кино, организовывали праздники, собирались ансамбли и кружки, а в библиотеке было более тысячи читателей. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причём самым активным культурным зарядом обладала молодёжь. Это они, молодые труженики рудника, после работы собирались в клубе на репетиции, устраивали спектакли и замечательные праздники для детей, занимали призовые места на районных конкурсах. С тех пор многое изменилось. Но те, кто остались проживать здесь, а также их дети и внуки 12 ноября 2016 года собрались в большом зале клуба, чтобы вместе отметить его юбилей.
Торжественную часть открыл ансамбль «Ветеран», который много лет радовал зрителя своим творчеством. В юбилейный день на сцене снова собрались Л.И. Година, М.А. Карпова, Г.Ф. Шелопугина, Ф.А. Шарафутдинова. К сожалению, не смогли присоединиться по разным причинам: В.Г. Паранина, Л.Н. Николаева, Н.И. Ерофеева, М.Н. Сутягина и Т.В. Шпак, которая в 1988 году организовала ансамбль, являясь его неизменным руководителем, и была на протяжении долгих лет заведующей клубом.
Бок о бок на протяжении многих лет с ней вместе проработали:
Н.В. Зверева, М.А. Яковлева, которая в дальнейшем приняла руководство клубом.
Первое слово для поздравления было предоставлено главе Луговского городского поселения А.В. Ушакову, с которым клуб «Сибиряк» всегда находится в тесном взаимодействии при разрешении различных рабочих моментов. Алексей Викторович пожелал дальнейших творческих успехов и процветания, вручив денежный подарок.
Первый заместитель мэра района В.Л. Емельянов поздравил всех присутствующих и вручил работникам клуба, участникам ансамбля «Ветеран» грамоты и благодарственные письма.
Директор МКУК РКДЦ «Победа» Л.Р. Тараданова много сил положила на преображение клуба «Сибиряк» и отметила, что в здании клуба были проведены как внутренние, так и внешние работы. Очень преобразился зрительный зал: обновились кулисы, кресла, шторы. Были получены новые сценические костюмы, а также приобретена новая аппаратура (компьютер, принтер, проектор, телевизор с большой диагональю, светомузыка и др.). Людмила Ромдельевна подарила клубу наборы кружек для чаепития с намёком, чтобы в клубе чаще собирался народ для проведения своего досуга.
Поздравить с юбилеем клуб пришли заведующая Д.М. Дарий и медицинский работник Е.В. Зыкова психоневрологического отделения, разыграв шуточное поздравление и подарив большой красивый торт с конвертом.
Приятные слова поздравления и замечательную картину для украшения фойе клуба преподнёс коллектив Луговской средней школы в лице директора Г.Н. Сафоновой.
Не остался в стороне и детский сад «Солнышко», пожелав успешной работы в культурном направлении.
Не забыл поздравить клуб «Сибиряк» глава Мамского городского поселения В.Ф. Шпет.Он отметил огромное значение той работы, которая проводится клубом в таком важном направлении, как воспитание детей и молодёжи, а также в плане организации культурного досуга для населения.
Все поздравляющие пожелали процветания и долголетия культурному учреждению, судьба которого столь тесно переплелась с судьбами нескольких поколений жителей посёлка.
Настоящий восторг у зрителей вызвало появление на сцене творческого коллектива РКДЦ «Победа» со своей концертной программой. Всем присутствующим очень понравился и запомнился этот концерт.
Сегодня клуб по-прежнему сосредотачивает в себе лучшие культурные силы посёлка, хотя с распространением интернета привлечь людей в клуб становится всё сложнее.
Культура – это основа. Исчезают целые народы, исчезают цивилизации, культура остаётся. Где культура, там мир – мир в семье, в посёлке, в области, в стране, в мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29