Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.11.2016 13:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 (9067) от 25.11.2016 г.

Посвящение в читатели

Автор: Л.Н. Сильченко
Старший воспитатель МК ДОУ «Теремок»

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка, педагоги МК ДОУ «Теремок» А.В. Захарова и Л.А. Овчинникова совместно с работниками детской библиотеки Л.Д. Черешнюк и С.С. Непомнящих подготовили и провели для детей старшей группы праздник «Посвящение в читатели».
Педагогами были поставлены две основные цели: педагогическая – приобщение детей к чтению, и социально-правовая — реализация права детей на образование и получение информации.
Празднику предшествовала большая предварительная работа по проекту «Книга – лучший друг». В ходе проекта были проведены:
- занятия «Кто создает книги», «Профессия библиотекарь»;
- видеопрезентация «Как рождается книга»;
- изготовление коллажей «Чудо-дерево», «Книга — лучший друг»;
- конкурс плакатов для родителей;
- тематические выставки по произведениям детских писателей;
- творческая мастерская «Книжкина больница»;
- акция «Книжки-малышки», в ходе которой дети самостоятельно изготовили книжки-малышки и подарили их воспитанникам младших групп.
Итогом проекта стал праздник «Посвящение в читатели».
Планов не изменил даже морозный день, и 16 ноября мы дружно отправились в библиотеку. Там нас встретила Хранительница книг (Л.Д. Черешнюк) и пригласила в свое книжное царство-государство. Но в мирный ход экскурсии вмешалась девочка Путалка, роль которой исполнила воспитатель О.В. Каменецкая. Она пыталась запутать детей, представив им правила поведения в библиотеке, которым нельзя следовать: бегать, шуметь, разбрасывать книги, не возвращать их. Но мудрая Хранительница книг познакомила детей с настоящими правилами, многие из которых они уже знали, а чтобы помочь лучше запомнить их, провела игру со смайликами «Хорошо-плохо».
Путешествие по книжному царству продолжилось, дети узнали, что такое «читальный зал»», «абонемент», «формуляр» и поиграли в интерактивную видеоигру «Назови правильно», которую провела библиотекарь С.С. Непомнящих. Дети справились почти со всеми видеозаданиями – правильно назвали произведения, фрагменты из которых были показаны и авторов.
В награду Хранительница приготовила детям книги, которые можно будет взять с собой в детский сад. Но появилась Баба Яга , роль которой исполнила воспитатель А.В. Захарова, и заявила, что она похитила эти книги и вернет их если дети справятся с испытаниями – отгадают литературные загадки, а также докажут, что книги нужны им. Для этого нужно будет закончить строку стихотворения словами «Это я, это я, это все мои друзья». Задания оказались непростыми и потребовали от детей внимательности, потому что предполагали разные ответы:
«Кто так думает друзья, что без книг прожить нельзя?
( Это я, это я, это все мои друзья )
Есть ли среди нас такой, что от книг летит стрелой?
(…………… ) и т.д.».
Испытания были успешно пройдены, Баба Яга осталась довольна и отдала книги.
А чтобы стать настоящими читателями Хранительница книг предложила поучаствовать в традиционной литературной викторине, которую провела воспитатель Л.А. Овчинникова. Все участники порадовали хорошими знаниями.
В заключение мероприятия каждому ребенку был вручен читательский формуляр – документ удостоверяющий статус читателя библиотеки и право пользоваться книгами.
Уважаемые родители, просим вас в ближайшее время, пока не наступила предновогодняя суета, посетить с ребенком библиотеку, в которой все вы желанные и уважаемые гости. Пусть чтение станет любимым занятием вашего ребенка.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29