Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.09.2015 11:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 (8944) от 08.09.2015 г.

Более трехсот документов из архивных пенсионных дел передано родственникам ветеранов и в музеи в рамках акции "Память"

Автор: Пресс-служба Отделения ПФР по Иркутской области

В рамках акции «Память», которую организовало в Иркутской области региональное Отделение ПФР, 126 документов из архивных пенсионных дел передано в качестве семейной реликвии родственникам давно ушедших из жизни ветеранов. Еще 246 документов пополнили экспозиции музеев в городах и районах области.

Напомним, акцию «Память» Отделение ПФР объявило к 70-летию Победы. В ходе акции подлинные документы, связанные с Великой Отечественной Войной, имеющиеся в архивных пенсионных делах с истекшим сроком хранения (30 лет с момента ухода человека из жизни), передавались родственникам ветеранов (по желанию), либо преподносились в дар школьным, краеведческим музеям.

Одновременно в клиентских службах органов ПФР Приангарья к Дню Победы оформлены экспозиции о земляках-участниках ВОВ, тружениках тыла и др., в которые вошли еще более 500 документов.

Практически сразу с момента старта акция «Память» вышла далеко за пределы Иркутской области. Информацию об акции разместил крупнейший генеалогический форум России – «Всероссийское Генеалогическое Древо». В результате в иркутское Отделение ПФР пришли запросы от желающих отыскать архивные документы о своих родных и близких из Хакасии, Санкт-Петербурга, Орловской области и даже из Канады!

По-настоящему трогательная история произошла в Усть-Куте. 72 документа из архивных пенсионных дел переданы в Усть-Кутский исторический музей. Подписание акта передачи прошло в торжественной обстановке, а директора музея — Зинаиду Мефодьевну Тирскую — ждал невероятный сюрприз: сотрудники усть-кутского Управления ПФР отыскали в архивах пенсионное дело ее отца – участника Великой Отечественной войны. Растроганная Зинаида Мефодьевна заверила, что пенсионное дело отца будет вечно храниться в их семье и передаваться следующим поколениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107