Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.09.2015 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 (8943) от 04.09.2015 г.

С 1 августа 2015 года произведена корректировка размеров пенсий работающим пенсионерам

Автор: Пресс-служба Отделения ПФР по Иркутской области

К ежегодной беззаявительной корректировке все работающие пенсионеры давно привыкли, однако в этот раз корректировка впервые оказалась необычной, что вызвало всплеск обращений граждан в органы ПФР. В основном, вопросы сводятся к двум: "Почему в этот раз я не получил корректировку?" и "Почему в этот раз я получил намного большую сумму? Это разовая выплата или так будет всегда?".

Отделение ПФР разъясняет:

"Я не получил корректировку". Такое могло произойти у граждан, занятых на очень высокооплачиваемых должностях. Например, летчики-испытатели.

Корректировка пенсий работающим пенсионерам ежегодно производилась исходя из взносов, которые работодатель уплачивал за них во II-IV кварталах предыдущего года и I квартале текущего. В 2015 году, в связи с вступлением в силу нового порядка формирования пенсионных прав, изменился и принцин корректировки. Теперь принимаются взносы работодателя только за предыдущий год.

В 2014 году, когда корректировка производилась еще по старой схеме, граждане уже получили корректировку с учетом взносов за I квартал. Таким образом, с 1 августа 2015 года корректировка производилась исходя из взносов только за II-IV кварталы 2014 года. Граждане, чей уровень заработной платы достаточно высок, должны понимать, что размер годового дохода, облагаемый страховыми взносами, в 2014 году составлял 624 000 рублей. Соответственно, с дохода свыше этой суммы пенсионные права гражданина уже не формируются. А поскольку их доход очень высок, предельную сумму, облагаемую страховыми взносами для формирования пенсионных прав, они заработали за один только I квартал 2014 года, и уже получили корректировку с учетом этих взносов в августе 2014 года. А во II-IV кварталах их пенсионные права уже не формировались. Соответственно, в 2015 году корректировки не было.

"Обычно после перерасчета в августе я получал небольшую доплату, а в этом году в несколько раз больше. Это разовая выплата, или так будет всегда?". Действительно, некоторые граждане в этом году вместе с корректировкой получили значительную сумму — до шести тысяч рублей. Это разовая выплата, и связана она также с вступлением в силу с 1 января 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав. Размер пенсий данных граждан был скорректирован с учетом сумм, ранее не вошедших в корректировку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123