Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.09.2015 08:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 (8950) от 29.09.2015 г.

Избиратели области выбрали нового губернатора

Автор: Евгения Карасова

По итогам второго тура досрочных выборов губернатора Иркутской области, которые состоялись 27 сентября, кандидат от коммунистической партии Сергей Левченко с 56,44% голосов опередил врио губернатора Сергея Ерощенко, набравшего 41,41% голосов.
По сообщению наблюдателей, явка на выборах губернатора во втором туре в Мамско-Чуйском районе составила 34% от общего числа избирателей района (в Мамско-Чуйском районе зарегистрировано 4391 избирателя, — прим. автора). На выборы пришло 1495 жителей района, из них 760 человек проголосовали за кандидата от партии «Единая Россия» Сергея Ерощенко и 722 жителя проголосовали за кандидата от партии КПРФ Сергея Левченко, что составило 51,28% и 48,72% соответственно.
На избирательном участке №1016 (РКДЦ «Победа») за Сергея Ерощенко проголосовали 194 человека, за Сергея Левченко – 260 мамчан, на избирательном участке №1017 (музыкальная школа) за Сергея Ерощенко отдали свои голоса 168 человек, за Сергея Левченко – 206. В поселке Колотовка 48 жителей сделали свой выбор в пользу врио губернатора Сергея Ерощенко, 15 жителей Колотовки в пользу другого кандидата. В поселке Витимский за кандидата от партии КПРФ проголосовали 80 жителей, 58 человек – за кандидата от партии «Единая Россия». В поселке Мусковит голоса распределились следующим образом: за Ерощенко – 57 человек, за Левченко – 17 человек. В поселке Луговский 119 жителей отдали свои голоса за Ерощенко, 68 луговчан – за Левченко. В Согдиондоне за Ерощенко голосовали 68 человек, а за Левченко — 51 человек. И в поселке Горно-Чуйский 53 человека сделали свой выбор в пользу Сергея Ерощенко, и 25 горночуйцев проголосовали за Сергея Левченко. Разница составила 38 голосов.
«Иркутская область стала единственным регионом, где на выборах не победил действующий губернатор» — об этом сегодня, 28 сентября, сообщают все информагенства страны, также это сообщение в топе новостей многих российских телевизионных каналов. Как известно, досрочные выборы губернатора Иркутской области были назначены на 13 сентября 2015 года в единый день голосования. Впервые в России с 2012 года по итогам первого тура губернаторских выборов ни один кандидат не набрал необходимого для победы количества голосов. Второй тур выборов был назначен на 27 сентября 2015 года.
Как пишет газета "Взгляд", политологи не единожды подчеркивали, что второй тур и непредсказуемость результатов губернаторских выборов в Иркутской области — это очередной пример политики конкурентности и ясный сигнал всем политическим силам и губернаторскому корпусу, что Администрация президента России будет последовательно добиваться повышения уровня доверия к институту выборов, результат на которых должны определять только избиратели.
В первом туре, помимо Сергея Ерощенко и Сергея Левченко, участвовали Олег Кузнецов от ЛДПР и Лариса Егорова от «Справедливой России». Всего в Иркутской области почти 1,9 млн. избирателей и 1,9 тыс. избирательных участков. Выборы губернатора проводились в регионе впервые с 2001 года.
По данным различных интернет-сайтов известно, что предыдущие прямые выборы губернатора Иркутской области прошли в июле—августе 2001 года (в два тура). На них в острой борьбе победил действующий губернатор Борис Говорин (47,63 %), избранный на четырёхлетний срок, до 7 сентября 2005 года. Интересно, что его соперником был Сергей Левченко (КПРФ), тогда он набрал 45,26 % голосов избирателей. В 2003 году срок полномочий губернатора Иркутской области бы увеличен с 4 до 5 лет. В сентябре 2004 года президент России Владимир Путин предложил заменить прямые выборы глав регионов на утверждение их в должности решениями законодательных органов по предложению президента. Соответствующий законопроект был разработан и принят в декабре 2004 года.
2 мая 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, возвращавший в России прямые выборы глав регионов. Однако закон вступал в силу только 1 июня 2012 года. Вновь ставший 7 мая президентом России Владимир Путин уже 18 мая принял досрочную отставку Дмитрия Мезенцева (срок полномочий которого истекал лишь в июне 2014) и назначил врио губернатора президента ООО «Управляющая Компания „ Истлэнд “» Сергея Ерощенко. Увольнение Мезенцева до вступления в силу закона о прямых выборах отложило прямые выборы губернатора Иркутской области. 24 мая Путин внёс кандидатуру Ерощенко на рассмотрение Заксобрания Иркутской области, а 29 мая, за два дня до вступления в силу закона о выборах, депутаты на внеочередной сессии наделили его полномочиями губернатора на 5 лет. Ерощенко стал последним главой субъекта Российской Федерации, назначенным по старой системе наделения полномочиями. В этом году впервые за последние 14 лет состоялись прямые выборы губернатора, избиратели Иркутской области сделали свой выбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133