Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.09.2015 08:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 (8948) от 22.09.2015 г.

Сельскохозяйственная перепись

Автор: Территориальный орган Федеральной государственной службы

Перепись даст нам более достоверную картину

Правительство Иркутской области заинтересовано в качественном проведении сельскохозяйственной переписи. Об этом заявила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на пресс-конференции.

 "Предыдущая перепись проходила десять лет назад, за этот период шло восстановление и развитие сельского хозяйства, — отметила глава регионального минсельхоза. — Сейчас Президентом РФ поставлена задача по решению вопросов импортозамещения. Задача переписи не в том, чтобы затем ввести какие-либо новые налоги, люди не должны опасаться этого мероприятия. Новые достоверные данные нужны для использования их в корректировке госпрограммы, разработанной до 2020 года, кроме того, Правительством Иркутской области сейчас разрабатывается программа социально-экономического развития региона до 2030 года. Необходимо понимать, сколько требуется производить того или иного вида продукции для импортозамещения и обеспечения населения Иркутской области собственными видами продуктов питания, поэтому результаты переписи очень важны, а ее проведение весьма своевременно. Министерство сельского хозяйства региона будет активно участвовать в ее проведении, у нас есть в муниципалитетах отделы сельского хозяйства, их также будем подключать".

"По той статистике, которую мы получаем, в личных подсобных хозяйствах идет снижение поголовья. Перепись даст нам более достоверную картину происходящего в личных подсобных хозяйствах", — подчеркнула исполняющая обязанности министра.

 Что касается фермерских хозяйств, их, по данным минсельхоза, зарегистрировано 3300 , а субсидии получают около 600-700. Нужно понимать, действуют ли остальные, провести корректировку.

"Главы поселений должны с 1 по 15 июля обойти все личные подсобные хозяйства, в своих похозяйственных книгах сделать корректировки записей, — сказала Ирина Бондаренко. — Вскоре мы проведем видеоконференцию с главами поселений, на которой еще раз обозначим значимость таких корректировок, так как эти данные лягут в основу переписи 2016 года. Насколько качественно мы сейчас к ней подготовимся, настолько качественно мы ее и проведем".

 Разработали переписные листы и сейчас формируют списки. Подготовка к сельскохозяйственной переписи идет в Приангарье. Летом следующего года специалисты посчитают, что выращивают на земле и какой скот держат люди. Коснется это не только предприятий, но и личных подсобных хозяйств. "Село в порядке — страна в достатке" — девиз мероприятия. Переписчики придут в огороды и на дачи. Их интересует, сколько и каких культур сажают люди.

 О подготовке к проведению масштабного мероприятия в ходе пресс-конференции рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.

 Перепись пройдет с 01 июля по 15 августа под девизом "Село в порядке, страна в достатке". Сегодня уже приняты нормативно-распорядительные документы, утверждены основные методологические и организационные положения, формы переписных листов. Как сообщила глава ведомства, переписи подлежат: сельхозорганизации, крупные, средние, малые и подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, а также садоводческие, огороднические и дачные объединения.

 "Хозяйства населения являются объектом переписи, если имеется земельный участок или сельскохозяйственные животные. В сельской местности личные хозяйства будут учтены сплошным методом, в городах и поселках городского типа — при наличии скота также сплошным, а имеющие только земельный участок — выборочно. Участки в некоммерческих объединениях граждан также будут переписываться выборочно", — рассказала Ирина Иванова.

 Среди вопросов, которые будут задавать переписчики, — посевные площади и наличие скота, реализация продукции, наличие техники и оборудования, число лиц в домохозяйстве, привлечение наемных работников и т.д. Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики особо подчеркнула, что никаких документов показывать переписчику не нужно, все итоги будут обезличены и обобщены, представлены только в сводном виде.

"Перепись позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о площади сельхозкультур, многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах и реализации продукции, — отметила Ирина Иванова. — Кроме того, включены пункты, которые характеризуют производственную инфраструктуру и применяемые технологии, например, биологические методы защиты растений от вредителей, применение капельной системы орошения, системы индивидуального кормления скота и другие. Есть вопросы о привлечении бюджетных средств, получении субсидий из федерального и регионального бюджетов. Эта информация необходима для определения эффективности мер господдержки. Никаких других финансовых вопросов — о заработной плате, выручке, доходах и прочем — переписчик задавать не будет".

 И.о. министра сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко:

"Мы заинтересованы в качественном проведении переписи. Последняя проходила 10 лет назад, это большой период. Все это время шло восстановление и развитие сельского хозяйства. Региональным властям теперь нужны достоверные данные, чтобы использовать их при корректировке госпрограмм".

И.о министра отметила, что опасаться каких-либо негативных изменений в сельскохозяйственном секторе не стоит. Задача переписи — получить наиболее точные сведения о состоянии дел в этой сфере экономики, а не обложить фермеров и владельцев личных хозяйств дополнительными налогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77