Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.08.2015 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 18.08.2015 г.

Уютно, комфортно и цены не кусаются

Автор: Валентина Аксаментова

В райцентре Мама, там, где новая автомойка – слева – строгая синяя калитка в дуэте с таким же забором, скрывает вход. Вывески пока нет, несоведущему трудно сориентироваться. Но молодой человек впереди меня идет явно по назначению – в новое кафе! Я – за ним.
От калитки сразу, как бы на крылечко, еще деревом пахнущее, а оттуда – направо – вход в кафе, только что открывшееся. Вчера была презентация!
В дизайне потолка и стен летняя многокрасочная палитра зеленого, желтого, красного, пастельного – гамма теплых летних цветов. Слева – кухня, где еда готовится: Сегодня чай и блинчики…
Как жить в новой экономической реальности? Растет доля расходов на продукты питания – а это ключевой показатель на нездоровье российской экономики. А на Севере Восточной Сибири совсем очевидно, что в ситуации кризиса покупательная способность людей резко снижается. Стратегический запас – гречку – на 10 лет вперед не купишь. Зарабатывать и продавать сегодня, ох, как сложно. Какое-то время можно работать и в убыток, чтобы сохранять свой бизнес, рынок свой. На высоких ценах неплатежеспособного населения далеко не уедешь.
И все-таки Елена Александровна Сапрыкина идет на смелые позитивные эксперименты: сегодняшнее открытие небольшого кафе – как раз сюжет такого позитива! Энергичная, харизматичная, яркая, она, как предприниматель, уже состоялась в условиях Севера. И не хочет идти за каким-то лидером, сама – лидер.
Только порадуешься за человека, за те ее позитивные сюжеты, какие она предлагает гражданам. Возможно, скоро здесь появится садово-ягодный на территории, где в летнем саду можно будет так же отдохнуть комфортно, уютно и по нормальным ценам. Деньги, ею заработанные, идут на созидательные сюжеты. В сегодняшней эпохе эти сюжеты дорогого стоят!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117