Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.06.2015 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 05.06.2015 г.

Праздник "Акул Пера"

Автор: Евгения Карасова

Окончание. Начало в предыдущем номере № 41 от 02.06.15.)

- Одним из самых известных военных журналистов был Александр Трифонович Твардовский. С 1939 года по1940 год Твардовский служил в армии в качестве военного журналиста, участвовал в походе на Польшу и в финской кампании. В годы Великой Отечественной Твардовский был корреспондентом газеты «Красная звезда», в которой из номера в номер публиковались главы из поэмы «Василий Тёркин», — рассказал ведущий Дмирий Потоцкий.
Отрывок из поэмы «Василий Тёркин» прочли юные корреспонденты Мария Красильникова и Заур Яхьяев.
- Военных корреспондентов называли снайперы пера. Среди имен, с которыми связана победа в этой Великой войне, почетное место по праву занимает имя Ильи Григорьевича Эренбурга. «Перо Эренбурга воистину было действеннее автомата». Вместе с Константином он Симоновым придумал лозунг «Убей немца!», который часто использовался для агитплакатов и листовок. Публицистика Эренбурга была настолько убойной, что Гитлер приказал найти и повесить советского военкора, — рассказывала ведущая Ольга Хайнацкая.
Но вот какой газетный снаряд в виде передовицы был опубликован в Газете "Правда" от 10 мая 1945 года, под названием "Утро мира", военного корреспондента Ильи Эренбурга:
"Свершилось! Она перед нами, не слово, не мрамор, горячая, живая, в гимнастерке, полинявшей от солнца и дождей, седая от пыли походов, с ленточками ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая, наша Победа!
Отгремели последние залпы. И после долгих лет Европа обрела великий дар — тишину. Впервые матери могут спокойно ласкать своих детей — на колыбели больше не ложится тень смерти. Расцветают цветы, прорастают зерна, подымаются нивы, их не растопчут гусеницы танков. И в необычной тишине этого утра салютуют победе миллионы взволнованных сердец...".
Пожалуй, лучшая характеристика настоящему военкору и его нелегкому труду дается в полушутливой-полусерьезной «Песенке военных корреспондентов». Слова к песне написал Константин Симонов в 1943 году по пути из Краснодара в занятый немцами Ростов-на-Дону. Первоначально «Песенку» пели на мотив «Мурки», пока Матвей Блантер, автор музыки к легендарной «Катюше», не написал для нее собственную мелодию. В память обо всех военных корреспондентах, благодаря которым и в наши дни мы узнаем что происходит на охваченной гражданской войной Украине, юные корреспонденты газеты «Максимум» исполнили знаменитую песню «Военных корреспондентов»
«Oт Мoсквы дo Брeстa
нeт тaкoгo мeстa,
Гдe бы нe скитaлись мы в пыли.
С лeйкoй и с блoкнoтoм,
a тo и с пулeмeтoм
Сквoзь oгoнь и стужу мы прoшли»,
эти известные слова песни военных лет вместе с юнкорами подпевали все приглашенные.
Затем состоялось традиционное посвящение в юнкоры, глашатай Петра I, этот царь, как известно, издал Указ о первой в России печатной газете «Ведомости» прочел указ — напутствие юным корреспондентам:
- Указ Петра I, написанный им для грядущего поколения юных корреспондентов 2015-2016 и последующих учебных годов. Всем юнкорам во имя дел славных пером юнкоровским всегда и везде бороться! Да не иссякнет терпение ваше и воля ваша! Да будут речи и дела ваши справедливыми, корреспонденции точными, а ноги ретивыми! – громогласно и торжественно прочел глашатай, роль которого исполнил выпускник объединения РДДТ «Юный журналист» Александр Николаенков.
Затем выпускники вручили юнкорам удостоверения – бейджи, подарили памятные подарки. День рождения – это, конечно, подарки, без которых не обошелся этот вечер. Главным подарком стал огромный, праздничный торт, в виде первой полосы газеты «Максимум». На торте было отражено все: и название газеты, и фотография юнкоров, даже заголовок и текст — передовица. Все это придумала местная кулинарная волшебница — Лилия Игоревна Шумарина.
Этот эксклюзвный и, как потом выяснилось, невероятно вкусный торт подарили нашим юным корреспондентам на День рождения газеты спонсоры — отзывчивые земляки. Спосорами этого грандиозного подарка выступили: верный друг нашего Дома творчества Анна Степановна Варнова,секретарь Мамско-Чуйского районного отделения «Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Брониславович Сергей, предприниматель Андрей Юрьевич Апостолов, руководитель местной партии ЛДПР Георгий Трофимович Романов и . Огромное спасибо, всем спонсорам, откликнувшимся на юбилей газеты!
Мэр района Александр Сергей, обращаясь к юнкорам – выпускникам пожелал, чтобы знания, приобретенные в объединении «Юный журналист», помогли им в будущей студенческой жизни. Процветания и новых талантливых юнкоров Александр Брониславович пожелал руководителю газеты «Максимум» педагогу РДДТ Евгении Карасовой.
Глава Мамского городского поселения Валерий Белых преподнес в дар выпускникам флешки для хранения информации. Сладкий подарок и дипломы за сотрудничество вручила выпускникам и.о. директора МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Татьяна Шпак. Руководитель отделения партии «Молодая гвардия Единой России» Мамско-Чуйского района Иван Анкудинов вручил выпускникам благодарственные письма и поблагодарил их за активное участие в жизни поселка и освещение актуальных тем. Старший специалист Мамского лесничества ОТ АЛХ Иркутской области Нелли Яковлевна Жоголева пришла на праздник с подарками для участников и победителей областных конкурсов, в которых участвовали юнкоры.
Свои наилучшие пожелания и подарки выпускникам отправили самолетом руководитель общественного движения «Любимый край» Елена Владимировна Труфанова и депутат Заксобрания области Николай Степанович Труфанов.
Акулы пера отметили свой пятилетний юбилей весело и торжественно. Руковство РДДТ и педагог Е.А. Карасова выражают благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении юбилея газеты «Максимум».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187