Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.06.2015 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 02.06.2015 г.

Библиотечная ярмарка

Автор: Шпак Т. Н.
и. о. директора МКУК «ЦБС Мамско – Чуйского района – ЦРБ» -

Много выдумки и фантазии вносят в свою работу библиотекари. Оригинальные книжные акции – лучшее тому подтверждение!
Праздники всегда хороший повод для организации увлекательного действа. Для библиотекарей праздником чтения безусловно является Общероссийский день библиотек.
Задачей библиотекарей в этот день стало привлечение внимания к библиотеке и чтению. Как это возможно? Важно было наглядно продемонстрировать, что библиотека и чтение необходимы и библиотечные работники делают всё, чтобы донести до своих читателей нужные им книги.
И вот ЭТОТ день настал.
27 мая в Центральной районной библиотеке было оживлённо.
Центральная детская библиотека пригласила ребят ДОУ «Родничок» на «Литературный калейдоскоп». Юных читателей встретила заведующая ЦДБ Черешнюк Любовь Дмитриевна. Ребята зашли в читальный зал под песни о библиотеке и книге. Дети отвечали на вопросы литературной викторины по сказкам, отгадывали сказочные загадки, пели песни сказочных героев, играли в подвижные игры. В заключении мероприятия дети получили подарки – воздушные шары.
Центральная районная библиотека подготовила библиотечную ярмарку «Время читать». В холле библиотеки разместилась книжная выставка новинок «Из книжного моря на книжные полки». В читальном зале ЦДБ были оформлены выставки «Библиографическое ассорти» — выставка библиографических изданий ЦРБ, «Периодика – твой друг, поможет скоротать досуг!» — (выставка-реклама).
Гостей праздника встречали библиотекари в русских народных костюмах и раздавались лотерейные билеты.
Библиотечную ярмарку начали с игрового блока «Планета периодики», который провела библиотекарь ЦРБ Рожкова Вера Георгиевна. В игровой блок входили: игра «Пресс-загадки» (задача – отгадать, о каких журналах идёт речь в загадках), пресс-марафон (задача – назвать наибольшее количество периодических изданий на заданные буквы).
Провели флешмоб «Шарики-читалики» — литературная викторина, участникам задавались вопросы. При правильном ответе — вручался воздушный шарик с цитатами писателей о чтении в заключении флешмоба читателям вручили билетики с летним режимом библиотеки.
Интересной частью мероприятия стала «Книжная лотерея». Все гости приняли в ней участие и выиграли книги.
Библиограф Зуева Наталья Викторовна провела обширный обзор по библиографическим изданиям о новых книгах.
В заключении мероприятия гостям было предложено принять участие в мониторинге «Дерево настроения». Смайликов с отличным настроением было наклеено 46, а грустных всего два.
На импровизированном «Читательском заборе» в фойе библиотеки принимались пожелания, замечания и предложения от всех читателей.
Вот некоторые из них:
«Петушок кричит «Ку – ка – реку!» Это он, а вместе с ним и я поздравляю с Днём библиотекаря! Желаю всего хорошего в жизни и творческих успехов в работе».
«Благодарных читателей! Оптимизма и всегда доброго настроения!»
«Счастья в личной жизни! На работу, как на праздник!»
«Поздравляем с Днём библиотек! Желаем успехов, творчества, удачи, больших и малых читателей!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

282