Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.06.2015 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.06.2015 г.

70 лет спустя

Автор: Работники клуба «Сибиряк» п. Луговский

Так заведено годами,
И дальше так тому и быть.
Минувших лет святую память
Мы будем бережно хранить.

70 лет… Для кого-то это просто цифра, для кого-то – исторический факт, а для кого-то – это целая жизнь. Жизнь без войны… Вроде бы обычно звучит, только не для тех, у кого эта жизнь делится на три части: до войны, после и сама война, которая никогда не сотрется из памяти.
Значение Великой Победы будет осмысливаться еще многие века. И так же многие века будет осмысливаться величие подвига советского народа. Отдавая дань памяти героям, по традиции в клубе «Сибиряк» п. Луговский прошли торжественные мероприятия:
6 мая – конкурс стихов «Слава Великой Победе». 1 место – Суслин Никита и Стовба Алена. 2 место – Ваньшев Сергей и Марданшин Владимир. 3 место – Антонова Ольга и Сарафанникова Надя.
Дети читали стихи о героическом образе солдата, о стойкости и верности Родине и о тех, кто не вернулся с фронта домой.
7 мая в 10-м юбилейном фестивале «Ветер Победы» приняли участие ученики и учителя Луговской средней школы. Репертуар фестивального мероприятия дал почувствовать зрителям, что молодое поколение помнит и принимает близко к сердцу героическое прошлое нашего народа.
С 6 по 8 мая жители поселка Луговский приняли активное участие в конкурсе рисунков «Символ Победы». Участники в своих работах изобразили исторические сюжеты, портреты, памятники, мирную жизнь новых поколений, а также сатиру и юмор.
Большое спасибо жителю п. Луговский Переседову Юрию за прекрасные работы, которые он предоставил на выставку. В них он выразил глубокую любовь к прошлому и настоящему нашей Родины.
9 мая с 9 часов на площади клуба «Сибиряк» звучали песни военных лет. В праздничном шествии и митинге, посвященным 70-й годовщине Великой Победы, приняли участие все жители поселка. Развевались флаги, звучал гимн Российской Федерации, и в этот день каждый вспомнил о страшной цене, заплаченной за Победу — миллионах человеческих жизней. Глава городского поселения Ушаков А. В. поздравил всех с Днем Великой Победы и с гордостью наградил спортсменов, которые участвовали в пробеге, посвященном 70-летию Победы!
Первый заместитель мэра Мамско-Чуйского района Шпет В. Ф. вручил медали «Дети войны» тем жителям поселка, у которых война отняла детство. Луговчане поддержали акцию «Бессмертный полк». Люди склонили головы перед героями, отдавшим самое дорогое – жизнь во имя счастья и свободы своей Родины. Воцарилась горькая, щемящая тишина в святую минуту молчания. И каждый понимал, что мы сохраним и пронесем сквозь года благодарную память о тех, кто защищал нашу страну. Школьники Луговской средней школы торжественно и гордо несли вахту памяти. Глава п. Луговский Ушаков А. В. и школьники возлагали букеты цветов к мемориальной доске, где навечно вписаны фамилии верных сынов нашей Отчизны.
70 лет отделяют нас от весеннего праздника 1945 года. Уже многих ветеранов ВОВ нет среди нас, а там, где когда-то проходили смертные рубежи, встали величественные монументы и обелиски павшим героям.
«Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках…» — этой песней был открыт праздничный концерт «Нам не забыть победный май». В нем приняли участие детские коллективы: группа «Поющие звезды», «Пацаны», «Юность», воспитанники детского сада «Солнышко», Никита Суслин, Витязев Иван, Попова И. М. – педагог Луговской средней школы. Хочется отметить всех учеников школы под руководством педагога, учителя ОБЖ Марданшина М. Ю., которые приняли активное участие в параде юнармейцев – это новые поколения, которые достойны памяти своих дедов. Большое спасибо от всех жителей п. Луговский главе городского поселения Ушакову А. В. за организацию салюта в честь Дня Победы. Каждый человек, который пришел на площадь, ощутил гордость за наш народ, за его подвиг.
10 мая в клубе «Сибиряк» было организовано кафе «Дети войны». Им, детям войны, которые безвинно пострадали, было посвящено это мероприятие.
Мэр Мамско-Чуйского района Сергей А. Б. поздравил всех с праздником, пожелал мирного неба и крепкого здоровья всем присутствующим.
Первухина З. И. душевно разговаривала с гостями в зале. Они вспомнили День Победы 1945, все тяготы и невзгоды, которые пришлось пережить им, детям войны.
Пили чай, пели песни и, конечно, танцевали, радуясь мирному небу и счастью, весне и победному маю.
Пусть этот памятный день останется в сердцах каждого человека. И пусть не повторятся все ужасы войны, которые пришлось пережить советскому народу. Мы еще раз от всей души поздравляем всех с праздником – Днем Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137