Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.03.2015 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.03.2015 г.

Вода – источник жизни

Автор: Библиотекарь ЦРБ РожковаВ.Г.

В темноте космического пространства одиноко сияет голубым светом планета, несущая цивилизацию, возможно, единственную в нашей Галактике. Почти три четверти поверхности этой планеты занимают океаны и моря, заполненные редчайшим для космических тел веществом – вода. Эта драгоценная жидкость – дар природы. В таком количестве, как на Земле, её нет нигде в солнечной системе, а возможно, и вообще в космосе.
Несмотря на свой простой химический состав, вода – основа жизни. Вода … Это океан, по которому плавают огромные корабли, это речушка, которая в жаркий день одарит прохладой, это живительный дождик, которого ждут иссохшие от зноя поля, это грозное наводнение, уносящее людские жизни.
Вода может быть хорошей и плохой, жидкой и твёрдой и газообразной; пресной и солёной, свободной и связанной… Наша жизнь без воды невозможна.
С давних времён человек селился вдоль рек. Реки поили и кормили его, служили удобными путями сообщения. Постепенно человек научился использовать их энергию. От водяных мельниц он пришёл к строительству атомных гидроэлектростанций. Веками значение рек в жизни человека возрастало. Человек любил свою реку. Не зря обращались к рекам. Волга – матушка, Амур – батюшка, Енисей – богатырь или Ока – красавица. Поэты воспевали красоту рек. Известный русский поэт Ф.И. Тютчев писал:
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный берег,
Бегут и блещут и гласят…
В середине 20 века стала реальной угроза глобального экологического кризиса. Отходы производства и человеческой жизнедеятельности загрязняли до 30 процентов пресных водоёмов и значительную часть атмосферы. Из – за аварии танкеров в акваторию морей и океанов выливалось огромное количество нефти. Продолжается загрязнение рек и морей промышленными отходами. В Европе уже несколько лет происходят небывало сильные наводнения, а в ряде районов Азии и Африки, наоборот, наблюдается осушение.
В 1992 году бассейн Волги и прибрежные районы Каспия были названы «зонами экологической катастрофы». Её причина – вынос в море с речным стоком загрязняющих веществ; сброс неочищенных промышленных и бытовых сточных вод городов и поселков побережья; судоходство; работа нефтяных и газовых скважин на суше и шельфе. Самое грязное место на Каспии — Бакинская бухта. В результате отбора воды для хлопковых полей Аральское море сократилось на две трети. Открывшееся дно Арала оказалось покрытым солями. Ветер разносит их на огромные расстояния, вплоть до южных регионов России.
Таких факторов экологического кризиса можно назвать тысячи и тысячи. Природа ошибок не прощает. Она наказывает за них. А что же остаётся потомкам? А кто должен решать эти глобальные проблемы? «Пускай решает правительство и государственные чины», – думают самые невежественные.
Защита природы это дело каждого из нас. Каждый из нас может внести свой вклад в это самое благородное дело.
Не забывайте, что вода богатство, красота и жизнь нашей планеты и её нужно беречь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127