Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.12.2015 09:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 (8976) от 29.12.2015 г.

Новые правила рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений

Автор: Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области

С 15 сентября 2015 года Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области приступил к рассмотрению дел по вступившему в силу Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ).
Ведение данного Кодекса гарантирует, что споры между гражданами и органами власти будут решаться оперативно, исходя из интересов более слабой стороны административных правоотношений.
Все дела, рассматриваемые по КАС, отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.
Что касается подсудности Мамско-Чуйского районного суда, то суд рассматривает:
во-первых, административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. К таким делам, в частности, относятся дела об оспаривании решений, действий или бездействия органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными и иными публичными полномочиями, дела о защите избирательных прав;
во-вторых, административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Отличительной особенностью КАС является введение квалификационных ограничений для представителей — они должны иметь высшее юридическое образование. Такое требование обусловлено особой значимостью общественных отношений, а также является определенной формой гарантии административного истца на получение квалифицированной юридической помощи.
Также, в рамках административного судопроизводства предусмотрена возможность рассмотрения дел в порядке упрощенного (письменного) производства, при котором суд ограничивается лишь исследованием письменных доказательств и рассматривает дело без вызова сторон.
Упрощенное производство возможно либо по заявлению всех лиц, участвующих в деле, либо в отсутствие возражений ответчика против применения такого порядка (ответчику дается 10 дней для заявления возражений), либо по делам о взыскании обязательных платежей и санкций в пределах 20 000 рублей.
При этом дело в порядке упрощенного производства рассматривается в течение 10 дней с момента вынесения соответствующего определения.
Упрощенное производство призвано ускорить рассмотрение отдельных категорий дел и существенно разгрузить процесс (поскольку судебные заседания с вызовом сторон проводиться не будут).
Таким образом, появление Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации — это необходимость, а ряд содержащихся в нем новелл поможет создать эффективный механизм судопроизводства в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100