Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.12.2015 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 (8973) от 18.12.2015 г.

Информация для владельцев оружия

Автор: рио инспектора ЛРР и КЧДОД ОП (дислокация пгт. Мама) МО МВД РФ «Бодайбинский» старшина полиции А.А. Брюханов

С целью упорядочения использования гражданами огнестрельного оружия, принадлежащего им на законных основаниях и состоящего на учете в органах внутренних дел, повышения эффективности воздействия на граждан, допускающих неправомерное использование принадлежащего им оружия, статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, а также запрет на ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.
В кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, введена административная ответственность за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, отказ лица осуществляющего ношение оружия от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункты 1,2 части 4 статьи 20.8 КоАП РФ).
Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(часть 4.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84