Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.12.2015 11:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 (8972) от 15.12.2015 г.

Урожайный год на победы

Автор: Евгения Карасова

Год завершается, и мы словно собираем урожай из побед и достижений талантливых детей нашего района. Особенно приятно, когда мамские ребята занимают призовые места на областном, а то и на всероссийском, да что уж там – на международном, уровнях, согласитесь, что подобные события всегда для нас предмет особой гордости.
Очередным приятным сюрпризом стало известие о том, что ученики Мусковитской СОШ и воспитанники Районного Дома творчества стали призерами престижного регионального конкурса детского и юношеского рисунка «Дни защиты от экологической опасности, проведённого министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. В настоящее время выпущен экологический календарь на 2016 год в виде буклета. В данном календаре собраны работы победителей, в том числе и рисунки мамских детей.
Две работы – «Нерпа на закате дня» и «Берегите природу!», которые нарисовала Виталина Трофименко, учащаяся 5 класса Мусковитской СОШ, стали призёрами. Виталина заняла1-е место в номинации «Международный день биологического разнообразия» и 2-е место в номинации конкурса «Символ Байкала». Также учащийся 6 класса Мусковитской СОШ Андрей Поляков со своим Доктором Айболитом, лечащим деревья, занял третье место в номинации «День заповедников и парков».
Рисунок «Сокол-сапсан» Ильи Хромченкова, воспитанника Мамско-Чуйского районного Дома творчества творческого объединения «Радуга», вошел в календарь за победу в данном конкурсе в номинации «Всемирные Дни наблюдения птиц». Ещё одна воспитанница педагога И. В. Ручкиной стала призёром экологического конкурса. Кристина Юрьева придумала и нарисовала знак, запрещающий рыбную ловлю, за что была удостоена третьего места конкурса в номинации «День действий против рыбной ловли».
— Воспитанники творческого объединения «Радуга» постоянно принимают участие в различных экологических конкурсах на уровне района, области и всей страны, нам приятно, что наши работы становятся призёрами, — рассказывает руководитель ТО «Радуга» Инна Валерьевна. — Вообще, работа педагогов Дома творчества во многом направлена на экологическое воспитание детей. Наш Дом творчества проводит экологические акции, мероприятия, флеш-мобы с целью акцентирования внимания на проблеме засорения рек и прибрежной зоны. Ежегодно педагоги РДДТ и их воспитанники в составе экологического десанта выходят на берег Витима, чтобы очистить его от мусора, который набросали там наши же земляки. Мы – за чистый посёлок, потому что любим свой край! — заявила Инна Ручкина.
В последнее время все чаще мы сталкиваемся с тем, что отношение к природе — потребительское, и задача экологического воспитания — вырастить молодое поколение, готовое здравомысляще бережно относиться к природным богатствам нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91