Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.11.2015 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 (8963) от 13.11.2015 г.

Социальный комфорт или бюджетная арифметика?

Автор: Евгения Карасова

В ходе своего двухдневного пребывания в Мамско-Чуйском районе министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов посетил отделение комплексного центра социальной поддержки населения в поселке Луговский. Мы попросили его рассказать, какое решение сегодня принято по судьбе этого учреждения.
— Сегодня мы закрываем отделение центра в поселке Луговский по реабилитации детей, в виду того, что на территории проживает всего 36 детей-инвалидов. По идее, мы уже давно должны были закрыть это отделение, но учитывая, что 28 работников, проживающих в Луговский, остаются без работы, было принято решение о реорганизации учреждения, — пояснил министр.
Исходя из человеческих побуждений и понимая, что людей на улицу нельзя выставить, министерством соцразвития региона было принято решение – открыть психоневрологическое отделение в поселке Луговский. С одним с условием, что вторую половину здания, которое занято под детский сад освободят, чтобы органы социальной защиты смогли создать полноценное отделение для людей с психоневрологическими заболеваниями. Это должно быть отдельно стоящее здание, как это предписано требованиями СанПина. Министр отметил, что они не собираются «обносить отделение четырехметровым забором с проволокой». По его словам, в отделении новой направленности не будут проживать люди, страдающие серьезными психическими заболеваниями, потому что они должны лечиться в закрытых учреждениях, которые находятся под ведомством системы здравоохранения. В психоневрологическом отделении будут жить люди старше 18 лет с заболеваниями психоневрологического типа. Это бывшие воспитанники детских домов из Иркутска и Саянска, выросшие под опекой государства дети-сироты, которые не могут жить самостоятельно из-за своих заболеваний.
- Сразу хочу сказать, что это решение экономически невыгодное для бюджета области, — подчеркнул министр. — У нас 8 таких учреждений в регионе работает, и нам легче было организовать новый центр где-то в центральной части Иркутской области.
Как рассказал Владимир Анатольевич, они привезли новое положение и штатное расписание, согласно которому в отделении п. Луговский остаются работать прежние работники и будет принято на работу еще 15 работников обслуживающего персонала. Сегодня там уже записываются в очередь луговчане на соискание новых вакансий. Найти врачей – специалистов оказалось труднее.
- Для отделения требуется психиатр на полставки, этот вопрос очень тяжелый для вашего района, так как у вас в больнице нет психиатра, — рассказал министр. — Мы сейчас решаем вопрос вместе с системой здравоохранения, либо раз в квартал будет кто-то прилетать, или все-таки мы вам найдем психиатра, и он у вас будет работать в районе. Также в отделении еще полставки невролога предусмотрено. Невролог у вас появился осенью этого года, она вышла из декретного отпуска. Все эти вопросы мы обговаривали с мэром района Александром Брониславовичем Сергеем.
После 10 января 2016 года планируется привезти в отделение п. Луговский 30 человек, а в июле еще 30, всего в отделении будет проживать 60 человек. Министр соцразвития области подчеркнул, что если здание не будет освобождено, то и людей завозить не будут.
Сегодня в поселке Луговский мнения о создании психоневрологического отделения разделились на «за» и «против». На стороне противников этого решения обычный эгоизм – гораздо приятнее жить в социально комфортных условиях. На стороне тех, кто готов заботиться о людях, нуждающихся в опеке и уходе, ещё и бюджетная арифметика: сохранение прежних рабочих мест и создание новых – это выгодно и для Луговского поселения, и для района в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121