Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.10.2015 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 (8955) от 16.10.2015 г.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг действует!

Автор: Валентина Аксаментова

Запомните адрес: пгт. Мама, ул. Октябрьская, 23. Слева от входной двери в двухэтажное кирпичное здание есть вывеска о том, что в здании находится Государственное автономное учреждение «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Здесь же полный распорядок (дни и часы работы) учреждения, отдела по обслуживанию заявителей.
Существует Постановление от 22 декабря 2012 года № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», подписанное Представителем Правительства Российской Федерации Д. Медведевым.
В правилах организации деятельности предоставления государственных и муниципальных услуг говорится:
1. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр) организует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в соответствии с соглашениями о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (далее соответственно – соглашение о взаимодействии; органы, предоставляющие государственные услуги; органы, предоставляющие муниципальные услуги).
2. Многофункциональный центр действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом. Наименование многофункционального центра должно содержать слова «многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
И далее о том, что многофункциональный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями комфортности и доступности для получателей государственных и муниципальных услуг (далее – заявители), установленными настоящими Правилами.
Наш сегодняшний собеседник, руководитель Отдела по обслуживанию заявителей в пос. Мама Владимир Анатольевич Доманюк, рассказывает читателям о работе Многофункционального центра в Мамско-Чуйском районе, как давно центр действует, как обеспечивается процесс работы с заявителями, какие услуги оказываются.
Владимир Анатольевич Доманюк:
- Открытие Многофункционального центра состоялось в декабре 2014 года. Но работать фактически с заявителями начали с весны – с марта месяца. Причина одна – были проблемы с интернетом. Та связь, которая была изначально представлена Ростелекомом, была проблемной: не отвечала техническим требованиям. В результате был установлен свой спутниковый интернет.
Владимиру Анатольевичу был задан вопрос: — По каким принципам ведется работа Отдела? По принципам открытости или «табу»?
Владимир Анатольевич ответил:
- Внимание к потребностям людей , дружелюбный сервис, комфорт, близкое расположение и доступность каждому жителю района – вот наши принципы. И важнейший из них – принцип «одного окна» — это получение различных услуг – муниципальных и государственных – в одном месте.
Сегодня самый ценный, дефицитный и не возобновляемый ресурс – это время. И технологии, которые помогают нам его сэкономить – самые востребованные. Созданная несколько лет назад в Иркутской области новая структура – Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг позволяет получить нужный документ, справку, регистрацию быстро, комфортно, с минимумом временных затрат и без лишней бюрократии.
В.А. Доманюк:
- Услуги соцзащиты, их около 50-ти. К примеру: назначение и выплата ежемесечных пособий на ребенка, присвоение звания «ветеран труда» и т.д.
Мы сами не оказываем услуги, а принимаем заявления, необходимые документы для оказания услуги. И передаем эти документы в то ведомство, какое будет ими заниматься. А таких ведомств много: миграционная служба, инспекция труда, Росреестр, кадастр, МВД, налоговая служба, пенсионный фонд, ФСС (федеральная служба соцстраха), ЗАГС, служда судебных приставов и другие.
На сегодняшний день услуга, которая наиболее востребована – оформление прав и сделок с недвижимым имуществом.
На втором месте – услуги Фонда социального страхования – обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и курортно-санаторного лечения.
На третьем – услуги налоговой инспекции: регистрация ИП (индивидуальные предприниматели), выдача ИНН.
На сегодня специалисты отдела в п. Мама готовы оказать свыше 200 государственных и муниципальных услуг. Продуманная, слаженная система многофункциональных центров избавляет людей от неоднократных хождений по инстанциям и очередей. Система многофункциональных центров и территориально обособленных структурных подразделений в Иркутской области дает возможность жителям почувствовать комфорт и эффективность новых стандартов обслуживания населения государственными структурами.
Запомните адрес: пос. Мама, ул. Октябрьская, 23. Слева от входной двери в двухэтажное здание вывеска о том, что здесь действует Государственное автономное учреждение «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Вас ждут!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84