Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 (8954) от 13.10.2015 г.

В перечне объектов трубопровод "Ковыкта - Саянск - Иркутск"

Автор: Валентина Аксаментова

- Слышали о строительстве трубопровода «Ковыкта – Саянск – Иркутск», хотя знаем, что ее строительство не входило в планы монополиста – «Газпрома». А можно подробнее узнать об этом строительстве? – Спрашивают читатели «Мамского горняка», с надеждой на рабочие места за пределами района.
Подробнее можно читать корреспонденцию Анны Павловой под рубрикой «Саянску – опять газовая труба» — в ней о том, что, действительно, строительство трубопровода «Ковыкта – Саянск – Иркутск», не входило в планы «Газпрома», но неожиданно в перечне объектов оказался именно этот проект, таким образом, Иркутская область «вписалась» в «Силу Сибири».
- Что это дает? Если строительство трубы начнется, то Приангарье всерьез может побороться за статус нефтехимического кластера». Труба дорогая – на все про все, включая план строительства инфраструктуры для поставок газа в Китай, надо на «саянскую трубу» — 89 миллиардов рублей. Но есть расчеты, что эффективность инвествложений в эту отрасль в Восточной Сибири будет много выше, чем на Дальнем Востоке. Правительство России, об этом сообщалось в ценропрессе, утвердило план строительства инфраструктуры для поставок газа в соседний Китай. Как сложится сюжет Ковыктинского газоконденсатного (Иркутская область) и других месторождений соседней Якутии, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

258