Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 02.09.2014 г.

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Екатерина Сараева
Зав. отделом по работе с детьми и молодежью МКУК РКДЦ «Победа»

Ежегодно 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Бориса Ельцина № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне государственного флага Российской Федерации».
Впервые трехцветный российский флаг был официально поднят в 1991 году над Белым домом в Москве, заменивший в качестве государственного символа полотнище с серпом и молотом. Верховный совет РСФСР постановил считать исторический флаг России – «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» — официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
Однако сама история триколора началась еще три столетия назад – он появился раньше черно-желто-белого флага Российской империи и красного советского стяга. Бело-сине-красный флаг появился на рубеже XVII-XVIII веков, впервые был поднят на первом русском военном корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче. Накануне коронации Николая II в 1896 году наш современный триколор был утвержден как государственный флаг.
Официально цвета толковались так: белый означал свободу и независимость, синий – цвет Богоматери, под покровомкоторой находится Россия, красный – «державность». Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. Сейчас, чаще всего неофициально используется другая трактовка: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. 

И хотя сам праздник – День государственного флага Российской Федерации не является выходным днем, но уже традиционно по всей России в этот день проходят праздничные мероприятия. В РКДЦ «Победа» прошло выступление агитбригады. Главной целью, которой было рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России. Юным зрителям была представлена видеопрезентация по истории Российского флага, новая хореографическая композиция в исполнении группы «ВЭС». Активное участие в программе приняли вокальные коллективы «Сибиряночка» и «Мамчанка». Этот праздник объединяет общество на вечных ценностях — патриотизме, государственности. Он вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся тем, что мы дети России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150