Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Любимый край" - территория добрых дел!

Общественное движение «Любимый край» стало одной из 39 некоммерческих организаций, которые победили в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности» в 2013 году. Проект «Портфель первокласснику», который был представлен на конкурс, получил грант в размере 750 тыс. рублей.

Проект "Портфель первокласснику", направленный на оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям, был реализован на 7 северных территориях области. По словам председателя правления ОД «Любимый край» Елены Труфановой, еще около 900 тысяч рублей было привлечено за счет спонсоров.
- 1387 детей получили в подарок портфели и наполнения к ним – карандаши, альбомы для рисования, краски и фломастеры, тетради, линейки, наборы цветного картона и цветной бумаги, ручки, ластики… Словом, то, что необходимо ребенку, который стал первоклассником, — пояснила Елена Труфанова.
Полтора десятка активистов движения комплектовали подарки. Затем весь этот ценный груз был доставлен в Киренский, Катангский, Казачинско-Ленский, Качугский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский и Жигаловский районы Иркутской области.
- Мы глубоко признательны и выражаем огромную благодарность всем, кто помог реализовать проект на территориях: администрациям, главам поселений, директорам и учителям школ. Все было четко организовано, начиная от формирования списков первоклассников, доставки в поселения и, наконец, вручения подарков в торжественной обстановке. Спасибо всем, кто помог нам осуществить праздник для наших малышей – отметила Елена Труфанова.
Кроме того, в рамках реализации проекта «Портфель первокласснику» ОД «Любимый край» был организован конкурс рисунков «Моя школа» для учеников первых классов.
- Хотелось повысить интерес к школе у первоклассников, развить у них интерес к творчеству и самовыражению и вовлечь детей в школьный процесс. И, как нам кажется, это удалось – на конкурс было представлено более 500 работ. Чтобы выявить победителей в жюри конкурса были приглашены профессиональные художники и преподаватели живописи художественных школ Иркутска, — уточнила Елена Труфанова.
Все финалисты, а их было 21, были награждены грамотами и наборами для творчества, а победители — ценными подарками. Главным подарком за 1-е место стал цифровой фотоаппарат, который получила Екатерина Арбатская МОУ «Ульканская СОШ №2», обладательнице 2-го места Алене Рупышевой Балахнинская СОШ вручили сотовый телефон, а «бронзовый» призер Кристина Беляевская МКОУ «Мамская СОШ» была удостоена iPod Shuffle.
«Проводя данный проект ОД «Любимый край» ставило перед собой задачу привлечь внимание общественности, государственных органов к проблемам многодетных и малообеспеченных семей. Думаю, что данный проект зарекомендовал себя с положительной стороны и безусловно начатую работу необходимо продолжать и в дальнейшем» – резюмировала Елена Труфанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156