Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.03.2014 06:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Январь выдался на редкость очень теплым, наш прилет на областную олимпиаду по географии и русскому языку ознаменовался, по истине, мартовской капелью с крыш. Еще большим удивлением и не поддельной радостью стало, когда прошла регистрация участников, в том числе и ученицы 9 «Б» класса Мамской средней общеобразовательной школы Солянкиной Анастасии. Вы действительно с Мамско – Чуйского района? – был задан вопрос организатора. Больше пяти лет по данным дисциплинам не приезжали победители на областную олимпиаду.

Организация проведения поставлена на хорошем уровне: это проживание в уютных номерах гостиничного типа «Учебного центра профсоюзов», доставка автобусом всех участником до места проведения олимпиады и обратно, питание в столовых с не плохим ассортиментом.
Олимпиада по географии проходила в два дня, в здании географического факультета Иркутского государственного университета имени Жданова. В первый день в аудитории № 11 состоялось общее собрание всех участников, около ста. Надо отметить, что две трети – это были юноши. С приветственным словом выступил заместитель Министерства Образования Иркутской области Парфенов Максим Александрович. Организатор четко, последовательно объяснил программу проведения этих двух дней, требования к выполнению заданий. В первый день школьникам были предложены аналитические задания, одинаковые с 9 – 11 класс, только одно задание изменено для девятиклассников, каждое задание требует огромных знаний вне школьной программы, умения четко, в уме, определять географические координаты, владеть современными, глобальными вопросами экологии и т.д. Второй день предлагал выполнение тестового задания и работы с контурной картой, где нужно было ответить на 20 вопросов, от участника требовались знания не только по географии, но и по физике, математике, химии. Анастасия целенаправленно, с большим трудолюбием и старанием выполняла задания всех 2-х дней, в общем зачете ей не хватило 0,5 балла до призового места.
Большим событием для всех участников и их наставников стала презентация, в которой ректор института земной коры подробно, интересно, доступно рассказал о поездке в Кению (Африка) по изучению солнечного затмения в ноябре 2013 года.
Олимпиада по русскому языку проходила на факультете филологии и журналистики этого же университета, в один день. Отрадно было встретить выпускницу нашей школы Проскурину Анну, студентку 5 курса в качестве ассистента олимпиады. День был насыщенным по программе: сама олимпиада разбор и анализ предложенных заданий, к концу завершения олимпиады в аудитории для девятиклассников оставалась 6 человек с организаторами, остальные разъехались. На разборе заданий по русскому языку меня поразила широта и разнообразие интересного, порой уникального материала по фразеологии, старославянского языка, поистине могуч наш русский язык. И здесь Анастасия проявила упорство для достижения хорошего результата. Усталые мы возвратились в гостиницу к 16 – ти часам.
Слова благодарности надо сказать учителю русского языка и литературы Никифоренко Д.И., которая воспитала и передала полный багаж своих знаний, как учитель и классный руководитель, Солянкиной Анастасии.
Участие в олимпиаде такого уровня дает очень многое: общение со сверстниками всей области, понимание и значимость знаний для современного человека, стремление к самообразованию. Каждый школьник получил сертификат участника олимпиады.
Неоценимую помощь в поездке оказали заместитель мэра нашего района Бабикова Ольга Андреевна, директор МКОУ «Мамская СОШ» Теймурова Ирина Константиновна, заведующий отделом образования Бек Наталья Алексеевна. Финансирование поездки прошло по программе «Одаренные дети».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74