Районная газета "Мамский горняк"

12.03.2014 09:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВОСТИ СПОРТА

Девятый хоккейный сезон закончен. Позади кубковые матчи, надежды и разочарования. Поставлена последняя точка в хоккейном споре между извечными командами – соперницами: сборной Мамы «Медведи» и ХК МСОШ. Девятого марта эти команды сошлись в борьбе за главный трофей сезона – Кубок мэра. Примечательно, что сезон этого года совпал с Олимпиадой в Сочи, где национальная сборная по хоккею, увы, не блеснула, но это нисколько не уменьшило любовь к этой игре, которая хотя и родилась в Канаде, запросто миллионами наших сограждан, может считаться своей, родной.

Перед матчем мэр района Сергей Александр Брониславович напутствовал игроков.
Все три периода были ознаменованы бескомпромиссной борьбой на всех участках ледового поля. «Медведи» достаточно быстро открыли счёт — отличился нападающий Галимулин Сергей. Но удержать приемлемый, даже минимальный результат, не удалось. Три раза вратарь сборной Мамы был вынужден доставать шайбы из своих ворот. Лишившись своего заболевшего центрфорварда Сизикова – младшего, школьная команда сделала ставку на двух других нападающих Луцкого Егора и Маруженкова Максима. Усилив нападение левым нападающим Волковым Евгением, школьники ушли на первый период с достаточно комфортным счётом.
Настраиваться на второй период команды предпочли раздельно – школьники в здании лыжной базы, а более взрослые игроки – прямо на стадионе, благо погода выдалась комфортная. Надо полагать, и одним, и другим было что обсудить. Перелома во втором тайме не произошло, хотя Школа сразу «положила» пару шайб в ворота соперника, а затем «Медведи» веско огрызнулись дублем Бисекало Владимира.
Последнее совещание команд перед решающим третьим периодом прошло на базовых позициях – на лыжной базе (школьники) и стадионе («Медведи»). Я не знаю, что говорили друг другу ребята из «Медведей», но шайбу в ворота школьников левый – крайний нападающий Сизиков Алексей оформил к середине последней двадцатиминутки. Интрига в матче и накал страстей вспыхнули одновременно! …Но не надолго. За оставшиеся минут десять неугомонные Маруженков и Луцкий забили ещё три безответных шайбы, похоронив окончательно надежды более старших игроков на триумф в этом сезоне. 8 : 4 – окончательный результат этого поединка.
Однако оставим эмоции этой игры её участникам. Очень здорово, что, несмотря на многие «НО», у нас в посёлке в хоккей играют и взрослые и дети. Появились вполне реальные перспективы выезда для товарищеских игр за пределы района. Соседи – (Мамакан) — только собираются обзавестись хоккейной командой! А у нас уже который выпуск хоккейной секции продолжает играть в Иркутске и Маме. С установкой хоккейной «коробки» желающих покататься на коньках, погонять шайбу будет ещё больше. И ещё. Люди просто приходят на каток. Лёд дарит возможность «встряхнуться» от надоедливой суеты, покататься на коньках на свежем воздухе, пообщаться, наконец. Следующий сезон – юбилейный. И я свято верю, что пока у нас есть такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ энтузиасты своего дела юбилей этот не последний. Это я вам точно говорю!