Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.02.2014 08:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАЖДЫЙ СОЛДАТ - ГЕРОЙ

Отгремели взрывы, И эхо погасло великой войны. Но старые воины памятью живы, Им снятся ночами тревожные сны.

Пусть не каждого воина Родина наградила Звездой героя, для нас, людей мирного поколения, все фронтовики Отечественной войны – герои. Тысячи имен не занесены в Книгу почета, но без этих солдат, честно исполнявших свой долг, не состоялась бы Победа.
Шестьдесят девятый праздник встречаем в этом году. Все меньше остается участников войны и тех, кто своим трудом обеспечивал Победу. Нынешний праздник встречают менее миллиона фронтовиков и тружеников тыла. Оставшиеся в живых, в преддверии дня Победы, вспоминают свою военную молодость: бои, атаки, взятие указанных командованием рубежей, своих фронтовых друзей. О чем думал солдат перед боем: о ранении? О гибели? О смерти? Нет. Чего ж было думать об этом – смерть и гибель, ранения на войне были кругом. Думай — не думай, а если выпала судьба такая, она тебя найдет.
А думал – мечтал солдат вернуться в тот солнечный довоенный мир, из которого ушел, каждый час чувствуя огненное дыхание смерти возле своего плеча. Те, кто остался в живых, вернулись домой с войны, сумев сохранить этот чистый, лучезарный мир, непреходящую веру в будущее, в молодость, в надежду, вспоминают бомбежки, когда небо и земля соединялись чернотой и песочного цвета стада танков в снежной степи, ползущие на батареи. Вспоминают раскаленные стволы орудий, черно-белые смерчи разрывов. Вспоминается война, когда по случайной ассоциации – то ли скрежет трамвая на поворотах, напоминающий свист тяжелого снаряда, то ли похожая на пульсирующий огонь пулемета вспышка автогена в каркасе строящегося дома, природное явление – гроза отзывается эхом войны, — память возвращает солдата к дням войны.
Со скрупулезной точностью подсчитывают историки количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, потери живой силы и техники… Но они не могут услышать разговор в окопе перед атакой, увидеть страдания восемнадцатилетней девушки-санинструктора, умирающей в полутьме блиндажа, вокруг которого гудят прорвавшиеся танки. Им не почувствовать трепет сердец бойцов, узнавших об окончании войны.
Известие о Победе солдаты и командиры встретили в разных городах Европы, но настроение у всех было восторженное. Из всех видом оружия в небо шла пальба, гремело ликующее «УРА!», летели в воздух шапки, солдаты обнимались. Мир! Войне конец! Каждый с удивлением и даже недоверием осматривал себя: вот я целый и невредимый, а ведь побывал среди тысячи смертей.
Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которой не коснулась война. Многие не вернулись. А вернувшиеся по сей день носят в сердце осколок горя и ненастья. Есть ли лекарство от этих ран? Да, есть. И зовется оно – память.
Великий полководец Георгий Константинович Жуков писал: «Для нашей Родины всегда будет святым день 9 мая и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отмечен многими жертвами. И наш человеческий долг – поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству. Пусть, проверенные огнем, эти качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет на нами!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103