Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы не одиноки

Команда "Апельсин" продолжает выполнение социального проекта "Вы не одиноки", который был разработан на фестивале "Молодежь Прибайкалья".

В рамках этого проекта участники команды перед Новым годом украсили подъезды ветеранского дома, занимались установкой новогодней елки во дворе, а также поздравляли и дарили подарки жильцам дома. Основной частью проекта было посещение одиноких людей, для того чтобы помочь им в быту, и просто поговорить, разнообразить их жизнь, то есть оказать поддержку людям.
26 января команда «Апельсины» вновь посетили дом ветеранов, участники команды распределились по квартирам. Полина Мотус с Ольгой Хайнацкой посетили Александра Терентьевича Зайцева. Приход девушек был полной неожиданностью для 79-летнего жителя дома ветеранов.
— Александр Терентьевич встретил нас радушно, пригласил в гости на чай, — рассказывает участница проекта Оля Хайнацкая. — За чашкой чая мы расспросили его о жизни. Он рассказал нам, что он не коренной житель Мамско-Чуйского района, приехал в наш район из Якутии. Почти всю свою жизнь он прожил в поселке Усть-Чуя, и только несколько лет назад переехал в поселок Мама.
— В беседе разговор зашел о его семье, выяснилось, что он совершенно одинок. Александр Терентьевич рассказал, что его жена умерла, а дети не поддерживают связи с отцом, они не виделись очень давно, — говорит Полина Мотус. — Рассказывать о сокровенном ему было тяжело, воспоминания задели за живое, он расчувствовался.
Поразительно то, что, когда ты молод, и можешь зарабатывать деньги, ты востребован. А когда ты стар и немощен, когда особенно нужна поддержка родных и близких, то остаешься в этом мире один, никому не нужный.
Мы уверены, что это не единственный случай, когда старики остаются одинокими. За дверями и засовами они остаются один на один со своими мыслями и воспоминаниями, переживая все в себе. Прощаясь с нашим новым знакомым, мы осознали, что проблема одиночества актуальна не только для больших городов, здесь в глубинке пожилым людям также нужны поддержка, внимание и простое общение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83