Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.02.2014 04:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олимпийское творчество

7 февраля в день открытия Олимпиады в Сочи в холле краеведческого музея была организована выставка, посвященная этому грандиозному событию. Юные корреспонденты Дома творчества ознакомились с экспозицией, директор краеведческого музея Ольга Александровна Шатова рассказала интересные подробности, связанные с олимпийскими играми и выставкой декоративно-прикладного творчества.

- Мы назвали выставку «Зимняя Олимпиада». Выставку подготовили в Доме творчества участники кружка «Золотой Паучок», который возглавляет педагог дополнительного образования Галина Павловна Иванова, — рассказывает Ольга Александровна.
На выставке были представлены пиктограммы, то есть условные обозначения зимних видов спорта, которые изготовили воспитанники Галины Павловны с помощью техники изонить. Чтобы сохранить цветовую гамму сочинской олимпиады мастерицы взяли за основу народные промыслы.
Директор краеведческого музея рассказала, что впервые пиктограммы были использованы в Лондоне в 1948 году, там брали за основу карту Лондонского метро, и в 2012 году на летней олимпиаде англичане использовали 38 таких пиктограмм. Оргкомитет «Сочи 2014» разработал и представил набор пиктограмм – 22 стилизованных изображения видов спорта и дисциплин для максимально наглядного визуального представления олимпийской программы.
Не все знают зимние виды спорта, и вряд ли смогут отличить их на поделках, представленных на выставке. Для пояснения и наглядности музейные работники сопроводили все работы этикетажем.
- Эту выставку мы сделали для того, чтобы ознакомить детей с зимними видами спорта. Яркая, красочная выставка оборудована в холле, поэтому каждый может остановиться и посмотреть, — говорит директор краеведческого музея. — Выставка будет действовать до конца месяца, если в силу погодных условий не получится охватить всех желающих – оставим на первую неделю марта.
Музей продолжает свою просветительскую работу, стремится расширить кругозор населения, его может посетить каждый, тем более, что по пятницам предоставляет бесплатные услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89