Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.11.2014 11:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 25.11.2014 г.

Созидательные дела по личной инициативе

Автор: Евгения Карасова
журналист

В поселке Горно-Чуйский в сентябре этого года в клубе «Горняк» состоялось торжественное вручение партийных билетов новым членам партии «Единая Россия». Члены Мамского первичного отделения партии «ЕР» Ирина Балдаева и Ольга Черняева вручили билеты индивидуальному предпринимателю Любови Жоржевне Катаевой и заведующей клубом «Горняк» Елене Витальевне Шкедовой.
Желание вступить в партию и проводить мероприятия в поселке Горно-Чуйский под флагом партии «Единая Россия» – это инициатива самих жителей, что называется, пришла «снизу» — от народа. Как рассказала Елена Шкедова, в качестве сторонников партии «Единая Россия» они давно проводили различные культурные мероприятия, организовывали субботники, направленные на созидание, на то, чтобы сделать свой поселок лучше. К примеру, покрасили могилки тех людей, чьи родственники выехали из поселка. Планировали убрать и облагородить всю территорию местного кладбища , мечтали установить памятник шахтерам, но не хватало движущей силы, которой и стала энергичная и коммуникабельная женщина – Любовь Катаева.
Про Любовь Жоржевну нужно сказать, что она, как говорят сегодня односельчане, «по собственному желанию переехала полтора года назад жить в поселок». Прежде, она на протяжении нескольких лет привозила горночуйцам изделия легкой промышленности, то есть одевала местное население. Не понаслышке знакома она и с особенностями местного существования, однако женщина душой прикипела к этим местам, природе, людям, и решила здесь поселиться. Надо сказать, что Любовь Жоржевна — женщина самодостаточная, состоявшаяся; муж работает во флоте, трое детей уже устроились в жизни: один живет во Владивостоке, второй – в Бодайбо, младший — в Иркутске. У Катаевых есть своя квартира недалеко от областного центра, но Любовь Жоржевна в то время, когда все жители стремятся покинуть этот бесперспективный поселок, предпочла жить на Севере. Сегодня Любовь Жоржевна ведет в поселке небольшое хозяйство, как говорят местные – «занимается трудотерапией», привозит на заказ с большой земли красивые наряды, теперь уже землякам, а также с большим энтузиазмом занимается общественной работой. По словам заведующей клубом Елены Шкедовой, этим летом Любовь Жоржевна предложила в качестве шефской помощи побелить деревья вокруг клуба «Горняк», также она помогла клубу с косметическим ремонтом — приобрела расходные материалы, купила пять костюмов для детей из танцевального кружка. В период проведения Дней культуры и духовности «Сияние России» было решено на партийные взносы местных единороссов купить участникам фестиваля сувениры.
На будущий год в планах — привести в порядок местный парк; установить памятник шахтерам. По словам Горно-Чуйских единороссов, они хотят установить камень, заказать табличку с именной надписью, выложить плитки вокруг памятника, установить скамейки, побелить деревья, почистить парк от бурелома и прочего мусора. И все, нужно отметить, делается по личной инициативе, а не по указке сверху.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157