Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.11.2014 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 14.11.2014 г.

Пересмотрение бюджета – все по-минимуму

Автор: Евгения Карасова
журналист

В повестке очередного заседания думы Мамско-Чуйского района, которое проходило 30 октября, было обозначено два вопроса: о внесении изменений в решение Думы района о бюджете муниципального образования, в связи с поступлением межбюджетных трансфертов, а также вопрос о введении налога на имущество физических лиц. Второй вопрос был снят с повестки дня в связи с протестом прокуратуры района из-за отсутсвия соответствующего нормативного акта на уровне области. Тем не менее, как пояснил начальник финансового управления Павел Косоротов, федеральный закон "Налог на имущество физических лиц" уже принят и вступает в силу с января 2015 года. Данным Законом предусматривается переход исчисления налога с кадастровой стоимости имущества (кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости имущества в отличие от инвентаризационной стоимости, с которой в настоящее время исчисляется налог). Уплачивать налог будет необходимо в отношении жилых домов и жилых помещений, гаражей (машино-мест), единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, а также иных зданий, строений и сооружений.
Перед началом заседания депутаты Думы района, начальник управления Министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области по Мамско-Чуйскому району Зинаида Первухина сделала объявление:
«С 1 января 2015 года обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан, ветеранов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, проживающих в Мамско-Чуйском районе, теперь будет производиться государственным учреждением – Иркутским региональным отделением фонда социального страхования РФ. Документы, необходимые для предоставления данных услуг, необходимо направлять в филиал №5 Иркутского регионального отделения социального страхования по адресу: 664040 а/я 4 г. Иркутск ул. Розы Люксембург дом 182 тел.: (8-395-2) 555-306;555-269; 441-802,» — сообщила Зинаида Ивановна. — «Представителя в Мамско-Чуйском районе не будет, будет приезжать раз в год специалист социального страхования, в остальное время обращаться за предоставлением услуг можно будет только заочно, то есть почтой. Больше всего меня волнует доставка технических средств реабилитации для инвалидов, думаю, все это будет не просто» — сказала руководитель.
Проголосовав за предложенную повестку, депутаты приступили к обсуждению первого вопроса. Докладчиком по вопросу о внесении изменений в бюджет Мамско-Чуйского района выступил начальник финансового управления администрации района Павел Косоротов. Павел Александрович сообщил, что 15 октября депутаты Заксобрания при рассмотрении бюджета Иркутской области увеличили финансовую помощь нашему району на 15 млн. 692,9 тысяч рублей. Эту сумму распределили «на самое необходимое», фактически — на заработную плату бюджетникам. Руководители бюджетных учреждений выходили с ходатайствомк депутатам района об обеспечении лимитов на проведение плановых культурных мероприятий, потому что средства на их проведение у учреждений отсутствуют. При жёстком распределении дотаций в современных реалиях, об этом говорить не приходится.
Как пояснил начальник финуправления, данная дотация выделена на выполнение отдельных расходных обязательств, которая предоставляется районам только при условии отсутствия задолженности по заработной плате, по начислениям на налоги, по коммунальным платежам, а также, если из районного фонда финансовой поддержки ежемесячно перечисляют дотации городским поселениям. Поэтому, все по-минимуму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206