Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.09.2013 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник Российского Флага.

Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага.

Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок цветных горизонтальных полос.

В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". Народ не принял имперский флаг, он в России не прижился. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: "Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов". То было первое официальное утверждение Российского триколора государственным актом. Сохранило его и Временное правительство.
После революции большевики в апреле 1918 года приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, которое и было более 70 лет государственным флагом.

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации "исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
В 1994 году день 22 августа был объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. Подъем российского флага знаменует величие государства и его истории. За преднамеренную порчу флага и, тем более, его уничтожение предусмотрена специальная статья в Уголовном Кодексе России, которая рассматривает такой акт вандализма как уголовное преступление.

Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Из истории известно, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означал державность.
Есть и еще одна трактовка цветов флага: белый символизирует благородство, синий — честность, а красный  — смелость и великодушие, присущие русским людям.

22 августа2013 г. на территории Мамско-Чуйского района, как и на территории всей нашей страны,  прошли мероприятия, посвященные Дню российского флага. В рамках празднования были организованы концерты творческих коллективов, выступления агитбригад, игровые программы, познавательные беседы  и викторины. Мероприятиями были охвачены все возрастные слои населения. При проведении использовались атрибуты Российской Федерации и ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На торжественном  концерте в районном центре п. Мама со словами поздравления выступила руководитель местного исполнительного комитета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Ольга Андреевна Бабикова. Всего мероприятиями по району было охвачено около 250-300 человек.

В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

 

 

Гл. специалист по культуре в

аппарате администрации района

О.В. Москаленко

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78