Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.12.2013 04:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕМОНТ В ДЕТСКИХ САДАХ

30 ноября в п. Мама завершился капитальный ремонт отопительной системы детского сада «Родничок». Замена отопительной системы производилась во всех трех корпусах детского садика – хозяйственном и в корпусах для детей младшего и старшего дошкольного возраста. Уже открылся после ремонта корпус для детей от 2-х до 4-х лет, скоро и старшие дети дошкольного возраста смогут посещать садик. Стоимость муниципального контракта составила порядка 1670 тысяч рублей, — об этом сообщила заместитель мэра Мамско-Чуйского района Ольга Бабикова.

- Капитальный ремонт в детском саду «Родничок» не производился с 1982 года, то есть фактически — 30 лет, — рассказывает Ольга Андреевна. — Состояние батарей, труб не выдерживало никакой критики, еженедельно приходилось вызывать специалистов – сантехников, чтобы устранять течь, ставить хомут. Кроме того, в прошлом году была суровая зима, и, чтобы поддержать надлежащий температурный режим в группах дневного пребывания детей, администрация района приобрела подвесные теплонагреватели. Это тоже не совсем правильно для учреждений такого типа. Детский сад «Родничок» — одно из двух существующих в поселке учреждений дошкольного образования, который посещает 96 мамских детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Мы должны были сохранить учреждение, и волевое решение мэра района Александра Брониславовича Сергей позволило решить проблему с ремонтом садика. Мы начали капитальный ремонт по замене отопительной системы садика за счет средств районного бюджета. В настоящее время решается вопрос о возмещении расходов из регионального бюджета. Отделом архитектуры и строительства администрации Мамско -Чуйского района подготовлена документация для проведения ремонта кровли двух корпусов детского сада «Родничок» на общую сумму 1554,4 тысячи рублей.

Второй детский сад поселка Мама – «Теремок» посещает 136 детей. Это учреждение дошкольного образования было построено в 1967 году, с момента ввода в эксплуатацию ремонт в здании не производился. Кровля и отопительная система детского сада находятся в аварийном состоянии. Кровля имеет множественные повреждения, в результате чего происходит разрушение всего здания — протекают потолки, промокает штукатурка.

Как сообщила заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Бабикова, 25 октября было получено положительное заключение проектно-сметной документации по ремонту детского сада «Теремок» от государственного автономного учреждения Иркутской области «Экспертиза в строительстве Иркутской области». Сметная стоимость ремонта в ценах первого квартала 2013 года составляет 4 млн. 200 тысяч рублей. В ответ на запрос районной администрации о финансировании ремонта, первый заместитель министра образования Иркутской области Б.А. Михайлов ответил, что финансирование данного объекта будет рассмотрено в 2014 году в рамках государственной программы области «Развитие образования» на 2014-2018 годы.

По информации заведующей МКУ (информационно-методическая служба) МОУ отдела образования Мамско-Чуйского района Ольги Черняевой, на 1 декабря 2013 года очередность детей до 3-х лет в детские сады поселка Мама составляет 88 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79