Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.05.2019 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 21.05.2019 г.

"Этот праздничный май!"

Победители в игровой программе, посвящённой дню Победы. Родина Дарья, Барсукова Ева, Ковальчук Алёна

Выступление воспитанников детского сада

В Майские праздники в клубе «Сибиряк» в поселке Луговский прошли различные мероприятия.

«Мир, дружба, май!» — под таким названием прошла игровая программа для детей в первый майский день, где ребята соревновались между собой, разделившись на команды. Они активно отвечали на вопросы викторины, состязались в ловкости, придумывали танцевальные движения и дружно повторяли их за ведущим. А для взрослых в этот день состоялся вечер отдыха «Музыкальный дождь». Участники вечера хорошо проводили время, танцуя и общаясь между собой.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло более 70 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. И, конечно, в эти праздничные дни проводились мероприятия, посвященные Дню Победы. Все желающие могли посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне на большом экране — «Спасти Ленинград», «Т-34».

Состоялась празднично познавательная игра для детей Поле чудес — «Этот день Победы!», игровая программа «О подвиге, о доблести, о славе!», викторина «Войны священные страницы». Победители и участники были награждены памятными сувенирами и призами.

В праздничный день 9 мая с утра на площади клуба, украшенной к празднику, звучали песни военных лет, для детей войны и пожилых людей были установлены лавочки.

Со всего поселка к площади клуба шли с флагами и шарами, колонны коллективов, жители поселка. От школы и детского сада, дети и взрослые с гордостью несли портреты своих прадедов и земляков участников ВОВ — «Бессмертный полк». С импровизированной сцены клуба «Сибиряк» всех приветствовали ведущие: И.А. Барсукова и Т.А.Ушакова.

В 12 часов на импровизированной сцене клуба «Сибиряк» состоялось торжественное мероприятие — «День нашей гордости и боли». Первая часть мероприятия была посвящена истории войны. Участникам творческих коллективов «Юность» (Стовба Алена, Суслин Никита, Антонова Оля, Барт Оля, Барсукова Софья, Сафонова Наташа, Пласкеева Екатерина, Ваньшев Сергей, Родин Даниил, Ма-Тэ Виктор, Сухорученков Игорь.) и «Солнышко» (Барсукова Ева, Сокольницкая Василиса, Родина Дарья, Фефелова Алина, Ваньшев Олег, Стовба Евгений, Суслин Андрей) своими трогательными выступлениями удалось отразить эпоху того времени.

Светлую память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, почтили минутой молчания. А после возложили цветы к мемориалу героев.

Торжественный митинг с докладом от командира отделения Ваньшева Сергея к главе Луговского городского поселения А.В. Ушакову продолжился показательной строевой подготовкой учащихся Луговской СОШ.

Глава ЛГП А.В.Ушаков поздравил всех с праздником от администрации поселка Луговский, от губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, от депутата законодательного собрания Н.С.Труфанова, от Мэра Мамско-Чуйского района А.Б. Сергея и наградил труженников тыла почетными грамотами и денежными премиями.

Парад мотоциклистов красиво украшенной колонной проехал по центральным улицам поселка под всеобщий восторг зрителей.

А в это время дети старшей группы детского сада «Солнышко» под руководством воспитателя И.М. Ваньшевой исполнили песню «Бескозырка белая». Ребятишки весело и с задором исполнили песню, а на припеве показывали танцевальные движения, чем порадовали зрителей своим артистизмом.

Специалист по молодежной политике А.А. Попов наградил грамотами и ценными призами победителей и призеров в различных спортивных мероприятиях, проводимых ко Дню Победы с 1 по 8 мая.

Библиотекарь филиала № 6 Т.А.Ушакова наградила победителей конкурса чтецов «Строки, опаленные войной» грамотами и памятными сувенирами. Митинг завершился традиционной песней «День Победы!».

Праздник продолжился в зрительном зале клуба «Сибиряк».

На чаепитие были приглашены дети войны. В теплой, дружеской атмосфере теперь уже прабабушки вспоминали свое военное детство. Сколько было боли в их историях! Вспоминали, как проходило детство на оккупированной немцами территории, как угоняли в Германию и там работали, а после возвращения на Родину пришлось еще жить с семьей в лагерях. Как от бомбежек, голода и тяжелой работы теряли родных и близких людей. Постепенно беседа переключилась на мирные воспоминания, на настоящее время. Пили чай с угощениями. Провели игру Поле чудес «Города герои», смотрели музыкальные клипы на популярные песни под гармонь и с удовольствием подпевали.

Вечером в 22 часа жители поселка собрались на мосту, чтобы посмотреть праздничный салют. Под песню «День Победы», которая звучала из клуба, прогремели первые залпы великолепного салюта, который сопровождался громкими возгласами: «Ура!».

Торжественное мероприятие завершилось вечером отдыха в клубе «Сибиряк».

Выражаю благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях посвященных Дню Победы.

Особая благодарность главе ЛГП А.В. Ушакову за финансовую помощь.

Культорганизатор клуба «Сибиряк»

И.А.Барсукова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30