Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.05.2019 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 14.05.2019 г.

"9 Мая - День Победы!"

Зажигаются радостью лица

В это светлое майское утро!

За окном заливаются птицы,

Отливает листва перламутром!

Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминаем отважных бойцов,

Не забудем мы подвиг великий,

Наших прадедов, ваших дедов!

С таких слов начался праздник, посвященный Дню Победы в детском саду «Родничок» для воспитанников старшей и подготовительной групп. Монтаж стихов прочитали Усманов Миша, Тарасова Настя, Киселева Соня и Кудрявцева Мирослава. Дети исполнили песню «Наследники Победы». Ведущая праздника воспитатель старшей группы Огрызкова М.В. продолжила словами:

Сколько павших в этой войне,

Не пришедших к победной весне,

Сколько вас, жар войны испытавших,

Свою жизнь за свободу отдавших!

В этот праздник мы мысленно с вами,

Мы идем к вам конечно с цветами.

Воспитанники старшей группы исполнили «Танец с цветами». 9 Мая знаменательный день в нашей жизни. 74 долгих года отделяет нас от того первого дня Победы, в той страшной и тяжелой войне. Конец 30, начало 40 годов. Наша страна крепла и развивалась. Строились заводы, фабрики, дети ходили в детские сады, школы. Шла мирная жизнь. Но враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину. Немецкие войска перешли границы Советского союза. И все: и стар, и млад, встали на защиту Отечества. Несколько боевых эпизодов в стихах прочитали воспитанники подготовительной группы: моряк –Тарасов Дима, телефонист –Петров Влад, автоматчик –Метелкин Вася, рядовой –Антошкин Арсений. Между боями случались на фронте и минуты отдыха, особенно весело звучали частушки, которые прославляли героизм советского солдата, другие высмеивали Гитлера и его кровожадное окружение. В исполнении воспитанников подготовительной группы Щербаковой Насти, Метелкина Васи, Емельяновой Марины, Тарасова Димы, Соловьевой Вероники и Кудрявцевой Мирославы прозвучали веселые, задорные частушки. Но недолгими были передышки. Опять рвались снаряды, свистели пули. На полях сражений оставались раненые, которых необходимо было срочно перевязать, и отправить в медсанчасть. И прошла игра «Перевяжи раненого», девочки на скорость должны были перевязать руку, ногу или голову «раненому». Как ловко, быстро у них это все получилось. Между играми, словами ведущей стихи читали Щербакова Настя, Бумбу Трофим, Тарасова Диана и Ащук Маша. Победный май 1945 года принес свободу не только нашей стране, но и народам Польши, Болгарии, Чехии и других стран Европы. Наша армия гнала врагов до самого Берлина, столицы фашисткой Германии. Накануне 9 Мая там шли жестокие бои за каждую улицу, за каждый дом. Много наших солдат погибло на чужой земле, сражаясь с фашистскими войсками. В Берлине, у стен рейхстага прозвучали последние выстрелы второй мировой войны. Над рейхстагом взвился победный красный флаг, а на его ступенях начался первый послевоенный концерт русских артистов.

Все помнится, ничто не позабыто,

Все помнится, никто не позабыт.

И днем, и ночью в чаше из гранита,

Святое пламя трепетно горит.

Неугасима память поколения,

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте люди встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

Все почтили память минутой молчания. Прошли игры «Снайперы», «Сложи слово», «Картошка в ложке».

Пусть в защиту детей,

Всюду голос наш слышен:

«Расцветать на просторе

Лесам и полям.

Солнце мира и дружбы

Подниматься все выше!

Не смолкать в мощном хоре:

Нет –войне! Миру-да!

Завершился праздник песней «Да будет мир», дети сфотографировались на память и прошли к мемориалу «Родина — Мать!». Старший воспитатель Шуликова Т.П. сказала несколько поздравительных слов, а Тарасова Настя, Крошко Катя, Мухин Дима и Тарасова Диана прочитали стихи. И все возложили цветы нашим землякам, героям-победителям в Великой Отечественной войне.

Н.О.Мироманова,

музыкальный руководитель детского сада «Родничок»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5