Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.04.2019 08:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.04.2019 г.

"День здоровья в школе - важное мероприятие"

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. В этот день для ребят Мусковитской общеобразовательной средней школы, было подготовлено несколько мероприятий, чтобы они могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать. Дети – это наше будущее. Чтобы будущее наших детей было здоровым, нужно с малых лет прививать ребятишкам навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью.

Педагог Трофименко Ирина Петровна подготовила и провела зажигательный флешмоб. Под музыкальный ролик ребята вместе с учителями весело и динамично делали зарядку. А в заключении громко и дружно читали агитационные слоганы о здоровом образе жизни.

Консультация для учащихся под названием «Осторожно: клещи» была проведена Фельдшером Андреем Дмитриевичем Трофимовым. C наступлением первых теплых дней после зимы, хочется естественно пообщаться с пробуждающейся природой, но не нужно забывать, что уже начинают просыпаться клещи. Поэтому перед тем как пойти в лес надо опрыскать одежду репеллентами. Клещи поджидают свою добычу сидя на концах травинок и былинок, торчащих вверх палочек и веточек. Лапки его снабжены присосками и клещ надёжно зацепляется за свою жертву. Недаром существует поговорка «Вцепился как клещ». От нескольких часов до двух суток он ищет место куда присосаться, поэтому придя из леса одежду надо тщательно отряхнуть. Ведь разглядеть голодного клеща трудно, так как он размером с маковое зернышко. Ну, а если случилось, что клещ впился, то для всех присутствующих было наглядно показано, как правильно с помощью нитки извлечь кровососа из тела.

Библиотекарь Любовь Григорьевна Шестакова провела викторину о гигиене. Отвечая на вопросы, школьники показали, что обладают прекрасными знаниями о правилах личной гигиены. А также, отлично справились с заданием, в котором нужно было продолжить пословицу о здоровом образе жизни это Суханова Снежана, Злобина Елена, Берген Степан, Поляков Андрей, Щелчкова Екатерина. Существует много разных советов, которые помогают сохранить здоровье на долгие годы. Одно из правил рекомендует ежедневно съедать яблоко. О пользе яблок прекрасно знают диетологи, в них содержатся микроэлементы укрепляющие иммунитет. Мы с детства знаем сказку о молодильных яблоках, так вот, вымысел не далек от правды. Яблоки обладают антиоксидантными свойствами и действительно продливают молодость. Все учащиеся получили по зелёному сочному фрукту, как символ долголетия и здоровья.

В условиях сегодняшней жизни День здоровья в школе – очень важное и нужное мероприятие. Наша экология, мода на вредные привычки не способствуют поддержанию хорошего здоровья. Мы должны помочь детям понять, что оно действительно «наше сокровище»! Его нужно беречь и тогда оно будет передаваться по наследству. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать. Дети – это наше будущее. Чтобы оно было здоровым, нужно с малых лет прививать ребятишкам навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью.

Л.Г. Шестакова,

библиотекарь ф. № 3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38