Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.03.2019 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.03.2019 г.

Я поведу тебя в музей...

Если бы меня спросили: «Что такое музей?», я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна.

5 марта читатели – дети п. Витимский приехали на экскурсию в Краеведческий музей п. Мама. Детей радушно встретила заведующая отделом музейных фондов МКУК «ЦБС Мамско — Чуйского района – ЦРБ» Виктория Евгеньевна Щербакова. Осмотр экспозиций начался с отдела минералогии. Внимание детей привлекло большое разнообразие слюды Мусковит, кварц различного цвета, драгоценные и полудрагоценные камни. Для ребят была проведена интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть, как благодаря труду наших предков основывался и развивался наш район.

Целью работы музея является расширение знаний учащихся о своей малой родине, воспитание у них интереса к прошлому своего края, района. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. По окончании экскурсии дети поблагодарили Викторию Евгеньевну за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали приехать еще.

Но на этом наше мероприятие не закончилось. С целью формирования интереса к книге ребят пригласили посетить районную библиотеку. Работники библиотеки встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Марина Олеговна Илюхина рассказала о том, какой путь проходит книга, прежде чем попасть на библиотечные полки. Вера Георгиевна Рожкова рассказала ребятам о работе читального зала и абонемента, где собрано много книг, справочников и словарей. Татьяна Николаевна Шпак на примере показала видеоролик рекламы книги Даниила Гранина «Блокадная книга». Зуева Наталья Викторовна провела обзор периодических изданий, а Любовь Дмитриевна Черешнюк представила ребятам яркие, красочные книги и журналы. Экскурсия по библиотеке прошла очень интересно и познавательно. В каждом отделе ребят встречали специалисты — библиотекари.

Школьники с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекарей. Посещение библиотеки стало для учащихся источником новых знаний, вызвало положительные эмоции, превратилось в запоминающееся событие. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Мы благодарим за эту поездку нашего главу поселения Балуткина Н.В., который предоставил транспорт для детей. Ещё раз большое всем спасибо за интересно проведённую встречу.

Библиотекарь филиала №2

Благова А.Э.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13