Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.11.2018 13:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 23.11.2018 г.

"Стратегическая сессия". Специалист Иркутской областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина провела семинар для библиотекарей

Автор: Евгения Карасова

20-21 ноября на площадке читального зала центральной районной библиотеки (ЦРБ) проходил районный семинар «Культурный ракурс: библиотека и молодежь» для работников библиотечной системы района, который проводила гостья из областного центра, заведующая организационно — методическим отделом Иркутской областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина Ирина Калитникова.

В ходе двухдневного обучения работники библиотечной системы знакомились с новыми формами работы библиотек с учётом возрастных особенностей молодых пользователей, проходили различные тренинги, обучались проектной деятельности, перенимали опыт создания волонтёрских организаций на базе библиотек, принимали участие в брифинге, то есть — в обсуждении тем семинара.

Большое внимание ведущая семинара Ирина Калитникова уделила практическим интерактивным занятиям. К примеру, как подготовить и провести в библиотеке литературную игру под современным названием «квиз», библиотекари узнали, став непосредственными участниками этой интеллектуальной командной игры, которую областной специалист провела для старшеклассников Мамской школы и воспитанников творческого объединения РДДТ «Юный журналист». Свои впечатления об участии в этом, без преувеличения сказать, «мозговом штурме», юнкоры ещё опишут на страницах нашей газеты, скажем только, что игра была посвящена творчеству и биографии писателя И.С. Тургенева, длилась около 2-х часов и в ходе квиза участники ответили на 50 вопросов! Одна команда из трех набрала 37 баллов, остальные – чуть меньше, и это — очень хороший результат, учитывая, что вопросы для этого квиза специально составляли филологи.

В свою очередь, библиотекари МКУК Центральной библиотечной системы Мамско-Чуйского района рассказали о своих наработках. Это и литературные флешмобы: «Узнай писателя», «Читаем вместе», экологическая многолетняя акция с помощью волонтёров – юных читателей «Сделаем реки чистыми», организация и проведения масштабных, районного значения, мероприятий: «Бессмертный батальон», массовое шествие на День района, многие другие интересные и эффективные формы работы с читателями, направленные на просвещение и организацию досуга. Наконец, победа библиотекаря ЦРБ Татьяны Шпак в конкурсе проектов «По продвижению чтения и книги» в 2017 году, в результате которой библиотека получила грант в размере 116 тысяч рублей на приобретение новой литературы – это также большое достижение и гордость для нашей муниципальной библиотеки. Областная гостья отметила хороший потенциал коллектива Мамско-Чуйской ЦРБ и подчеркнула заинтересованность местных властей в развитии библиотечной системы в районе.

- Библиотека занимает «третье место» после работы и хобби в социуме для человека, где он может самореализовываться, а библиотекарь должен стать ему социальным «тьютером», то есть сопровождающим на этом пути, то есть направить его в нужно русло, помочь, — сказала специалист Иркутской областной юношеской библиотеки Ирина Калитникова. — Сегодня библиотеки играют огромную роль в своём социокультурном пространстве, отрадно было узнать, что районная администрация выделила отдельное здание для центральной библиотеки п. Мама. Несмотря на вашу удалённость, плохую Интернет — связь, вы не сильно отстаёте, стремитесь идти в ногу со временем, положительно и то, что ваши специалисты приезжают на курсы повышения квалификации, участвуют в областных обучающих семинарах, — такую оценку дала областной специалист Мамско-Чуйской библиотечной системе.

Это обучение для библиотекарей специалист Областной юношеской библиотеки имени И.П., Уткина Ирина Калитникова назвала «стратегической сессией». Действительно, в течение двух дней она передала нашим библиотекарям весьма объёмный багаж информации по профильной работе, который будет серьезным практическим подспорьем в их дальнейшей профессиональной деятельности. Как сказала директор МКУК «ЦБС «Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Ирина Ладыженская, этот семинар стал для библиотекарей своеобразной подзарядкой для создания интересных идей, новых планов и уникальных проектов.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28