Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.04.2018 10:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.04.2018 г.

"Байкальский калейдоскоп"

Автор: Мозер М.

С 22 января по 22 февраля 2018 года был проведен заочный тур экологического фестиваля школьников «Байкальский калейдоскоп», который проводится восьмой раз в рамках Дней защиты от экологической опасности на территории Иркутской области и посвящен году гражданской активности и волонтёрства Российской Федерации.

Учитель географии Мамской школы Евгения Сергеевна Орлова с обучающимися 8 «А» класса приняла участие в этом конкурсе. Победа позволила ребятам попасть в число школ, приглашенных для дальнейшего участия, уже в очном туре, который состоялся 27-30 марта в городе Байкальске Иркутской области.

И вот группа обучающихся в составе: Карповой Вероники, Анчуговой Марии, Чупиной Дарьи, Ащук Юлии, Власова Вадима, Морозова Андрея, Верещагина Александра, Кузнецова Александра (руководитель группы — Мозер Марина Валерьевна) ступили на Байкальскую землю.

В данном туре принимали участие команды 11 школ области: Черемховского, Чунского, Усольского районов, городов Усть-Илимск, Усть-Кут, Байкальск, Нижнеудинск, Тайшет, Слюдянка, Иркутск. Каждая команда должна была приготовить выступления по следующим номинациям:

«Приезжайте в гости к нам!», — в творческой форме необходимо было представить особенности своей малой родины, школы, класса, подчеркнуть особенности каждого участника команды, а также отразить свои взгляды на проблему защиты природы.

«Зеленые идеи», — это был очный проектный конкурс на тему: «Чему мы можем научиться у природы», «Раздельный сбор мусора: плюсы и минусы», «Парк здоровья вместо свалки».

Нашим ребятам досталась вторая тема, и они в течение получаса излагали с помощью рисунков свое видение данной проблемы, а затем защищали ее перед всей аудиторией. Так же в данном туре ребятам задавались вопросы, ребусы, шарады, которые нужно было тут же разгадывать и отвечать. Хочу сразу отметить, что ребята не подвели своего педагога, знания показали отличные и были отмечены третьим призовым местом в данной номинации.

«Экология начинается с нас!». Это был литературно-музыкальный конкурс. Наши ребята показали творческое выступление в виде стихов и песни, призывающее к защите природы, озера Байкал, продемонстрировали правильное отношение человека к природе. Раскрыли экологические проблемы: мусор, пожары, вырубку леса, браконьерство, загрязнение воздуха, почвы, воды. Всех очень впечатлило выступление Маши Анчуговой и ее игра на скрипке.

«Репортаж с берегов Байкала», — еще один очный конкурс для ребят о своих впечатлениях, о проведенных днях на фестивале. Наша идея состояла в том, что всё мы выразили в изображении дорожных знаков. Получилось необычно, интересно, а стихи, которые девчонки сочиняли всю ночь, звучали здорово.

Вся программа фестиваля была очень насыщенной. Организаторы так составили программу, что каждая минутка у ребят была занята. Тренинг по театральному мастерству, мастер-класс фотографа «Как снимать хорошо на мобильный телефон», мастер-класс по изготовлению «Байкальских игрушек» из теста, квиз-игра «Знатоки Байкала», прогулка на берег Байкала, дискотека, посещение музея, все это надолго останется в памяти.

Особенно запомнится обзорная экскурсия по городу Байкальск. Мы посетили горнолыжный курорт «Гора Соболиная», поднялись и спустились на кресельном подъемнике «на высоту 900», услышали легенды озера Байкал, загадали желание «Уху Байкала» на берегу озера, услышали историю города, вместе поразмышляли о дальнейшей судьбе города.

На закрытии фестиваля было очень приятно встретить наших земляков, которые от всего сердца нас приветствовали и передавали всем мамчанам огромные приветы.

Команда «СКАЛА» была награждена и отмечена победой в номинации «Приезжайте в гости к нам!», а также третьим местом в номинации «Зеленые идеи».

Хочется поблагодарить администрацию школы, администрацию Мамско-Чуйского района за оказанную финансовую поддержку, а также Орлову Е.С. за подготовку ребят. Ученики школы показали достойный результат, и готовы впредь защищать честь МКОУ «Мамская СОШ».

Поскриптум: Кстати, ребят пригласили к участию в следующем мероприятии экологической направленности в Крым…на летних каникулах!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30