Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.04.2018 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.04.2018 г.

В режиме ожидания пока находится устранение цифрового неравенства для жителей Мамско-Чуйского района

Автор: Евгения Карасова

«Бурное развитие компьютерных технологий и средств связи стало главным двигателем прогресса во всем мире. Человечество входит в новую эпоху — эпоху глобального информационного общества, открывающую невиданные прежде возможности. В виртуальное пространство переходит все более значительная часть жизни наиболее продвинутой части населения: таким людям проще общаться с другими пользователями сети, как бы далеко они ни находились, легче быть в курсе всего происходящего, легче обеспечивать себя и приспосабливаться к изменчивой окружающей среде. Интернет становится неотъемлемой частью жизни современного информационного общества. Тем сложнее становится людям, которые по различным причинам не имеют возможности получить доступ к сети. Благодаря этому о «цифровом неравенстве» можно говорить в том же ключе, что и материальном неблагополучии (проще говоря, бедности). Разница между человеком, активно использующим интернет и современные средства связи, и человеком, которому все это не доступно, практически так же ощутима, как разница между богачом и нищим "Цифровое неравенство" — вот проблема наступившего века».

Проблему «цифрового неравенства» давно ощущают на себе жители Мамско-Чуйского района: плохая сотовая связь, медленный интернет или полное его отсутствие доступа, — значительно сказываются на качестве жизни мамчан. В связи с чем жители района обращаются в администрацию района с жалобами.

Выражая мнение населения Мамско-Чуйского района, излагаемое в жалобах к органам местного самоуправления, мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей написал обращение об устранении цифрового неравенства для жителей Мамско-Чуйского района в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

В своём обращении мэр Мамско-Чуйского района изложил следующее: «Распоряжением Правительства Иркутской области от 8 февраля 2016 года № 44 – РП «О Концепции развития и эффективного использования информационных систем исполнительных органов государственной власти Иркутской области и информационного общества в Иркутской области до 2020 года» освещена проблема отсутствия возможности свободно получать, пользоваться и распространять информацию, эта проблема влияет на экономическое и политическое развитие общества. Такой вид социального неравенства порождается отсутствием у людей к современным информационным ресурсам и требует активных действий государственных органов. В эпоху развивающегося информационного общества одна и главных задач государства – обеспечить реализацию права на доступ к информации и знаниям всем гражданам, сгладить информационное неравенство различных слоев населения.

На территории всех субъектов Российской Федерации Министерство связи и массовых коммуникаций РФ инициировало новый этап развития универсальных услуг связи, на основании которого реализуется проект «Устранение цифрового неравенства». Суть проекта: в населённых пунктах численностью жителей от 250 до 500 человек требуется организовать стационарные пункты доступа к сети Интернет, в том числе к сети интернет посредством технологии Wi-Fi. Обязанность по оказанию универсальных услуг связи возложена на ПАО «Ростелеком». В отношении доступности сотовой связи предлагается комбинированный подход. «Ростелеком» прокладывает волоконно-оптическую линию до населённых пунктов, а операторы сотовой связи совместно строят и эксплуатируют маломощные базовые станции.

В настоящее время ПАО «Ростелеком» уже закончил строительство 9 точек доступа для подключения к сети Интернет в малонаселённых пунктах области. При этом в Мамско-Чуйском районе с численностью более 4000 человек скоростной интернет отсутствует по настоящее время. Для операторов мобильной связи район не привлекателен с точки зрения его отдалённости и географического положения в гористой местности, соответственно нежеланием нести расходы на подключение скоростного интернета».

Также мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей обратил внимание в своём обращении к губернатору региона на то, что Федеральной программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» установлено, что до завершения строительства цифровой телесети вещатели начинают трансляцию каналов второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч .человек. Остальные, в том числе ранее построенные объекты связи, переводятся в режим ожидания до завершения Федеральной программы.

« Учитывая всё изложенное, выражая мнение населения Мамско-Чуйского района, излагаемое в жалобах к органам местного самоуправления, администрация просит сообщить о сроках начала вещания телеканалов второго мультиплекса (то есть ещё 10 каналов) в цифровом и аналоговом форматах в рамках исполнения федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 -2018 годы» на территории Мамско-Чуйского района», — написано в обращении мэра Мамско-Чуйского района в адрес губернатора Иркутской области, а также в адрес ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Иркутского областного радиотелевизионного передающего центра и другие ведомственные инстанции.

По результатам обращения мэра Мамско-Чуйского района был получен ответ из Министерства жилищной политики, энергетики транспорта Иркутской области, где говорилось, что по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и телеканалов, входящих в состав второго мультиплекса цифрового телевидения России, внесены корректировки в очерёдность ввода в эксплуатацию объектов вещания пакета цифровых телеканалов второго мультиплекса (РТРС-2). В связи с чем ряд передатчиков продолжает работу в тестовом режиме, остальная часть построенных передатчиков переведена в режим ожидания.

В официальном ответе от Министерства было обозначено, что: «Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса цифрового телевидения – январь 2019 года. Решение о вводе в эксплуатацию каждого передатчика второго мультиплекса в населённых пунктах принимается непосредственно вещателями, то есть владельцами телеканалов, входящих в состав мультиплекса»

На территории Мамско-Чуйского района услуги широкополосного доступа в Интернет (далее – ШПД) предоставляет Иркутский филиал ПАЛ «Ростелеком» посредством спутникового ресурса связи.

Для развития широкополосного доступа в Интернет на территории Мамско-Чуйского района необходимо провести работы по расширению спутникового канала, строительству кабельной линии связи и строительству распределительной сети связи.

Инвестиционными планами операторов связи ( Иркутский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «Регион Телеком», филиал АО «Компания ТрансТелеКом») на 2018 год строительство оптических сетей связи до территории Мамско-Чуйского района не предусмотрено», — было написано в официальном ответе на обращение администрации Мамско-Чуйского района.

Иными словами, пока ликвидация цифрового неравенства для жителей Мамско-Чуйского района находится в режиме ожидания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40