Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.04.2017 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (9106) от 21.04.2017 г.

Диктант написан, подведем итоги

Автор: М.В. Путятина
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Мамская СОШ»

Взрослые участники Тотального диктанта. В этом году их было 25 человек

Тотальный диктант, который состоялся в Мамской средней общеобразовательной школе, написан. В этот раз пришли проверить свои знания русского языка 74 человека из записанных 108 человек (не было учащихся 10-11 классов). В прошлом году в написании диктанта приняли участие 104 человека.
Итак, 25 взрослых и 49 учащихся сели за парты. Как и раньше, все участники были разделены на 4 группы:


Взрослая аудитория – 25 человек;
Учащиеся 9 классов – 7 человек;
Учащиеся 7 – 8 классов – 21 человек;
Учащиеся 5 – 6 классов – 21 человек.


Для каждой группы учителями русского языка и литературы были подобраны тексты из произведений русских писателей: В. Астафьева «Царь-рыба» ( 9 классы, взрослые), В. Солоухина «О траве» (7 – 8 классы), К. Паустовского «Лес» (5 – 6 классы). Таким образом, тема экологии звучала во всех текстах, которые читали учителя русского языка и литературы: Никифоренко Д.И., Руцкова Е.В., Чиликина А.К., Путятина М.В.:
«Нам только кажется, что мы преобразовали все, и тайгу тоже. Нет, мы лишь ранили ее, повредили, истоптали, исцарапали, ожгли огнем. Но страху, смятенности своей не смогли ей передать, не привили и враждебности, как ни старались. Тайга все так же величественна, торжественна, невозмутима…»
Во время чтения за окнами белыми хлопьями падал снег, а в аудитории стояла пронзительная тишина – так внимательно слушали текст.
Волновались все: и пишущие, и читающие. Тем более, что в орфографическом и пунктуационном отношении тексты были непростыми, особенно отрывок из произведения В.Астафьева «Царь-рыба»: предложения с прямой речью, со множеством однородных членов, причастными и деепричастными оборотами, вводными словами, сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями.
Но несмотря на эти трудности, результаты вовсе не плохие:


«5» — 15 человек;
«4» — 22 человека;
«3» — 22 человека;
«2» — 15 человек.


Вот так удивительно сложились цифры. В целом качество работ составило 50%, в прошлом году оно равнялось 47,1 %.
Конечно, прежде всего хочется поздравить всех, написавших диктант на «пятерки». Это Филиппова Аня, Зенго Рита, Марданшина Даша (5-6 кл.); Васильева Катя, Карпова Вероника, Маркова Настя, Москаленко Алиса, Новикова Лера, Былкова Снежана (7–8 кл.); Лукьяненко Маша, Егупов Саша, Черешнюк Настя, Анкудинова Настя (9 кл.); Константинова С.И., Сильченко Л.Н. (взрослые). Поздравляем вас с отличным результатом!
Но и «четверку» получить за Тотальный диктант – огромный успех! И их, заметьте, 22!
Хочу особо отметить участников взрослой аудитории. Вы большие молодцы! Почти все вы справились с диктантом, и многие из вас не сделали ни одной орфографической ошибки, несмотря на то что школа вами давно закончена и многие правила орфографии, а тем более пунктуации, давно позабыты. Еще раз от души поздравляем вас!
Следует поддержать и тех, кому не удалось в этот раз получить положительную оценку: не расстраивайтесь и не отчаивайтесь, не отступайте, пробуйте свои силы в следующем Тотальном диктанте.
Популярность Тотального диктанта растет с каждым годом, ведь он объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском языке. Так, в акции в 2017 году приняли участие 200.234 человека не только у нас в стране, но и за рубежом.
В следующем, 2018 году, мы ждем вновь всех желающих проверить свою грамотность и улучшить свой прежний результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35