Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.04.2017 08:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 (9105) от 18.04.2017 г.

Книжкина неделя

Автор: А.Э. Благова
Зав. ф. № 2 п. Витимский

Ежегодно в весенние каникулы по всей стране проходит праздник Неделя детской и юношеской книги. С 23 по 31марта прошла неделя детской и юношеской книги в нашей библиотеке, которую мы посвятили 135 летию со дня рождения К.И. Чуковского.
Каждый день у нас проходил очень интересно и познавательно.
23 марта для ребят начальной школы состоялось открытие конкурсной программой «Книжкина неделя».
25 марта мы пошли в гости к юным читателям в детский сад. Вспоминали сказки, читали их, просматривали диски, рисовали, мастерили.
Библиотекарь Витимской поселковой библиотеки Альбина Эдуардовна рассказала ребятам о жизни знаменитого писателя, о том, как он писал свои произведения, как любил детей. Ребята узнали, где родился дедушка Корней, настоящее имя, отчество и фамилию писателя.
Альбина Эдуардовна организовала Выставку книг К.И. Чуковского.
Ребята с большим удовольствием рассматривали книги любимого писателя
Так же библиотекарем было прочитано «Федорино горе», после чего ребятам было предложено поиграть. Помочь Федоре собрать разбитую посуду.
После чего закрепили все знания детей, проведя викторину по сказкам и игрой «Волшебный ящик». Ребята подходили к ящику, доставали любой предмет и говорили, кому он принадлежит, и из какого он произведения. Например, копейка – «Мухе – Цокотухе», мочалка «Мойдодыру» и т.д.
Также была организована выставка рисунков: «Сказки дедушки Корнея».
29 марта в старшей группе детского сада «Ёлочка» прошли громкие чтения произведений Самуила Яковлевича Маршака.
Встреча началась с правил: «Как правильно обращаться с книгой».
Затем детей познакомили с биографией С.Я. Маршака.
С. Маршак родился 22 октября в 1887 году в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя. В 4 года С. Я. Маршак сочинил свое первое стихотворение. В 8 лет он пошел в школу, ему очень нравилось учиться в школе. Его любимым уроком был – урок литературы. После школы Самуил уехал учиться в Англию в город Лондон. В Лондоне он учился в университете. Во время каникул, много путешествовал пешком по Англии, слушая английские песенки, прибаутки. Мы с вами не смогли бы их прочитать, потому что еще не знаем английского языка. Но Маршак перевёл их для нас на русский язык.

Альбина Эдуардовна прочитала ребятам: «Вот какой рассеянный », «Багаж» и другие произведения. Рассмотрели книги, которые принесла библиотекарь.
После прочтения рассказов ребята нарисовали иллюстрации к произведениям С.Я. Маршака.
31 марта в библиотеке прошла конкурсная программа «Книга ваш друг и советчик!». Ребята отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах и литературной викторине по произведениям детских писателей. Этой конкурсной программой была завершена Неделя книги, но мы не прощаемся с вами, мы всегда рады вам и ждём вас в библиотеке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19