Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.04.2017 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 (9104) от 14.04.2017 г.

Поздравляем с наградой

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

Воспитанницы педагога дополнительного образования Районного дома детского творчества (РДДТ) Людмилы Тарасовой — Дарья Врублевская и Диана Атанова стали дипломантами областного конкурса художественного чтения "Живое слово" и регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

Воспитанницы педагога дополнительного образования Районного дома детского творчества (РДДТ) Людмилы Тарасовой — Дарья Врублевская и Диана Атанова стали дипломантами областного конкурса художественного чтения «Живое слово» и регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Поздравляем мамчанок и педагога — наставника с достойной наградой!
Конкурсы проходили со 2 по 4 апреля 2017 года в стенах оздоровительно-образовательного центра «Галактика» (Ангарский район) для учащихся 1-11 классов образовательных организаций Иркутской области, ставших победителями муниципальных этапов конкурсных соревнований.
Областному конкурсу предшествует большая подготовительная работа. Для того, чтобы стать участником конкурса, надо победить в школе, затем в муниципальном образовании, и уже потом приехать и выступить на областном уровне. Как мы уже писали в одном из номеров нашей газеты, воспитанницы педагога дополнительного образования РДДТ Людмилы Тарасовой стали победительницами муниципальных этапов конкурсных соревнований, которые проводились в РДДТ 21 марта среди учащихся с 1-по 11 классов школ Мамско-Чуйского района, и по итогам конкурсных состязаний были направлены на областной этап конкурсов чтецов.
Конкурс проводится с целью повышения интереса к чтению детей и подростков, формирования сообщества читающих детей, расширения читательского кругозора детей, возрождения традиций семейного чтения, знакомства детей с современной детской и подростковой литературой, повышения общественного интереса к библиотекам, повышения уровня грамотности населения, а также в целях поиска и поддержки талантливых детей. Конкурс представляет собой соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
Мероприятие проводится уже пятый год. Создателем и идейным вдохновителем конкурса является отдел сопровождения одаренных детей и организационно-массовой работы государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей».
По словам организаторов конкурса, впервые состязания юных чтецов проводились в 2013 году, и тогда в нём участвовали несколько участников из пяти муниципальных образований. Сегодня участие в конкурсе стало очень популярным среди учащихся, и в этом году конкурс собрал 119 детей из 27 муниципальных образований Иркутской области.
Выступления участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли: ведущий специалист по театральному жанру ГБУК «Иркутский областной дом народного творчества», педагог-режиссер, заслуженный работник культуры РФ Валерий Кирюнин, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Глеб Ворошилов, руководитель структурного подразделения МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества», заведующая организационно-методическим отделом Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Наталья Чернигова, методист ГБУ ДО «Центр развития дополнительного образования детей» Оксана Днепровская.
Члены жюри оценивали как само произведение, так и грамотность речи, технику исполнения, артистизм, оригинальность и творческий подход, то есть оригинальность сценического образа, его передача и способность к импровизации, а также глубину проникновения в текстовую структуру произведения. По словам председателя жюри Валерия Кирюнина, работа жюри заключается в том, чтобы «найти «живого» человека, который может высказать свои мысли через то или иное произведение».
«На конкурсе человек (участник, — прим. автора) уже открывается, как на ладони. Открыть человека и открыть в человеке личность – это самое главное», — говорит председатель жюри конкурса юных чтецов Валерий Кирюнин. « Здесь участники проявляют себя в искусстве звучащего слова. Через слово они могут поделиться от автора своим ощущением жизни, отношением к жизни, высказать свою собственную позицию, показать, согласны они с этим произведением или не согласны. Лично для меня, важна личность, которая выходит на эту сцену. В конкурсе иногда встречается школьное чтение, где просто заучили текст и всё. А здесь важно присвоение произведения, согласие с ним и желание поделиться им со всеми и лично со мной. Вот это сложно, но интересно».
По итогам участия в областных соревновательных мероприятиях по чтению вслух, воспитанница МКУ ДО «Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества» Дарья Врублевская была отмечена дипломом Министерства образования Иркутской области ГБУ ДО «Центр развития дополнительного образования детей» за художественное раскрытие произведений писателей и поэтов Сибири в областном конкурсе художественного чтения учащихся образовательных организаций Иркутской области «Живое слово». Воспитанница МКУ ДО «Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества» Диана Атанова была награждена дипломом от Президента Фонда «Живая классика» Смирнова М.В. за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2017 год». Наставник юных чтецов педагог дополнительного образования РДДТ Людмила Тарасова также была удостоена благодарности от Министерства образования Иркутской области ГБУ ДО «Центр развития дополнительного образования детей» за подготовку участника регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Председатель жюри Валерий Кирюнин, вручая награды мамчанкам, особо отметил то, что в конкурсе смогли принять участие юные чтецы из отдалённого Мамско-Чуйского района, и выразил желание побывать в северном крае. Педагог РДДТ Людмила Тарасова любезно пригласила заслуженного работника культуры РФ посетить наш слюдяной край, богатый не только природными красотами, полезными ископаемыми, но и талантливыми детьми.
По словам педагога-наставника Людмилы Тарасовой, в дни проведения конкурса царила творческая атмосфера. Помимо конкурсной программы были подготовлены и проведены мастер-классы для учащихся и педагогов: «Слово-жест» (Кирюнин В. Д.), «Актерское внимание, воображение. Работа в парах» ( Ворошилов Г.О.), культурно-развлекательная программа, где все участники имели возможность ближе познакомиться и поделиться опытом.
Участница регионального этапа конкурса чтецов Диана Атанова, делясь своими впечатлениями об участии в конкурсных состязаниях, рассказала, что она с трудом справлялась с переполнявшим её волнением во время своей декламации, серьёзно переживала, в общем, конкурс стал для неё настоящим испытанием сценой. Но девушка хочет вновь попробовать свои силы, намерена тщательнее готовиться, чтобы оттачивать навыки актерского мастерства и художественного чтения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39