Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.04.2017 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (9103) от 11.04.2017 г.

Чудесная страна детства

Автор: Е.В. Андреева
Библиотекарь ф. № 9 п. Колотовка

Есть страна чудесная на свете,
Её Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут.

Неделя детской и юношеской книги – это праздник, который является одним из самых любимых, проводимых в библиотеках в дни весенних каникул. В эти дни наших читателей ждут веселые встречи с любимыми литературными героями, игры, конкурсы, викторины, книжные выставки, цель которых – повышение читательской грамотности и поддержка творческого чтения. Главной особенностью всех мероприятий является атмосфера доброты, познания и творчества, игры и веселья.
В 2017 году исполнилось 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, и его творчеству были посвящены мероприятия Недели детской книги. 28 марта в библиотеке п. Колотовка прошел праздник «Умывальников начальник и мочалок командир».
Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Он известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед. Однако известен, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины. За свою долгую творческую жизнь он сумел завоевать невероятно большую читательскую аудиторию «от двух до бесконечности». Чуковский – один из первых авторов, с которым мы знакомимся, даже не умея читать: его произведения нам читают родители. Стихи его запоминаются в раннем возрасте и остаются в нашей памяти навсегда. Ребята узнали об истории написания первой сказки «Крокодил», вспомнили все сказки Чуковского, где героем является крокодил, угадали, кто является отправителем телеграмм и разгадывали загадки, которые сочинил К.И. Чуковский, поиграли в игры: «Вспомни сказку» (необходимо было продолжить строчку из произведения К. И. Чуковского), «Кто есть кто» (отгадать по описанию сказочных персонажей), «Корзинка с потерянными вещами» (вспомнить владельца и назвать сказку), «Героический поступок» (соединить героя с поступком, который он совершил), а из «Волшебного мешка» мальчишки и девчонки доставали предметы и вспоминали, как они связаны со сказками Чуковского.
На подготовленной книжной выставке можно было познакомиться не только с произведениями, автором которых является Чуковский К. И., но и взять книги которые он перевел. Как переводчик он подарил нам радость встречи с такими героями, как Мюнхаузен, Робинзон Крузо, Том Сойер, Рики-Тики-Тави, Принц и Нищий.
В заключении библиотекарь поблагодарила участников за прекрасные рисунки, которые ребята нарисовали на конкурс рисунков: «Мир детства глазами Корнея Чуковского».
В библиотеке работала творческая мастерская по реставрации книг «Подари книге вторую жизнь». В мастерской дети лечили «заболевшие» книги и прослушивали аудиозаписи сказок «Путаница», «Радость», «Федорино горе», «Тараканище», «Муха-Цокотуха» и другие, которые читает сам автор.
В фойе библиотеки ребята разгадывали кроссворды о родном крае из детского журнала «Сибирячок».
Все эти мероприятия показали, что ребята хорошо знают стихи и сказки К. И. Чуковского и с удовольствием принимают участие в мероприятиях, посвященных его творчеству.
Так прошла Неделя детской и юношеской книги в филиале № 9 п. Колотовка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30