Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.04.2017 15:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (9101) от 04.04.2017 г.

Будни культработника

Автор: Э. Д. Левченко
Культорганизатор клуба «Юность» п. Колотовка

Кто эти люди, которые отвечают за то, чтобы нам веселее жилось, которые круглый год трудятся в то время, когда вы отдыхаете? Хотелось бы ответить словами гимна культработников: «Яркие таланты, тонкие натуры, ближе всех к народу работники культуры!». Действительно, культработник – универсальный солдат праздничных будней. Он неустанно стоит на страже культурно-развлекательных мероприятий, следя за тем, чтобы ничего не пропустить. Вовремя поздравить земляков с Днем Шахтера, торжественно отметить День Победы и как следует встретить Новый Год. Со стороны посмотреть, так у культработников сплошные праздники: концерты, дискотеки, различные мероприятия. Но за всем этим весельем стоит огромный труд людей и мало кто задумывается, сколько времени уходит на поиск материала, подготовку, репетиции! Ведь организовать досуг – дело непростое, не каждому человеку и по нраву, и по плечу, и по нервным затратам. Ведь можно месяца два готовить сценарий какого-нибудь праздника, подбирать участников, репетировать, шить костюмы…а тут раз — мороз и вьюга, и никто из жителей носа из дома не высунул… Организаторам обидно – столько сил впустую. Но культработники не унывают, ведь в такой работе раскисать нельзя. Их всегда выручает выдумка, неиссякаемая энергия, любовь и преданность своей профессии, желание удивлять зрителей, сделать жизнь посельчан интереснее, насыщеннее и разнообразнее.
Вся культурная жизнь поселка Колотовка протекает в клубе «Юность». Он является местом культурного отдыха, неотъемлемой частью жизни жителей, тем островом, где им интересно, весело и хорошо, где они могут отдохнуть душой и насладиться радостью общения. В течении всего года, ежемесячно в клубе проводятся плановые мероприятия, направленные на всемерное удовлетворение социальных потребностей различных категорий населения с сохранением культурно-воспитательного направления. В нынешнем году клуб в очередной раз будет радовать своих зрителей. В течении I квартала коллективом клуба был подготовлен и проведен ряд мероприятий, многие из которых приурочены к календарным и народным праздникам. В феврале прошел цикл мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества: показ презентации, викторина о военной технике, военно-спортивное развлечение. Праздник проходил в форме игры и состоял из различных эстафет, дети читали стихи, пели песни, танцевали, проявляли ловкость и мужество. Такие мероприятия, проведенные с детьми, закладывают в их душах зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной. Они напоминают о героическом прошлом нашей Родины, рассказывают о легендарных победах и подвигах, возрождают в душах гордость за Россию.
Традиционным становится проведение мероприятий, которые предусматривают совместный отдых взрослых и детей. Одним из которых является народный праздник Масленица. Этот любимый праздник всегда проходит весело. В этом году праздничная программа была насыщена соревнованиями, играми, викторинами и конкурсами. Библиотекарем Андреевой Е.В. был подготовлен интересный рассказ о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом «Золотого солнца», ожившего после зимней спячки. Так же была показана презентация «Ах, Масленица!». Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – чай и блины с вареньем.
В рамках празднования международного женского дня совместно с библиотекой были проведены тематические мероприятия: вечер-кафе «Для Вас, женщины», конкурсная программа «Весенняя капель», мастер-класс «открытка для любимой мамы». На этом творческом занятии ребятам было предложено создать красивые цветы из гофрированной бумаги для своих мам и бабушек. Дети с большим интересом отнеслись к творческой работе, чтобы подготовить весенние подарки, сделанные своими руками.
С 25 марта по 2 апреля стартуют весенние каникулы, которые школьники ждут с нетерпением, потому что это время, когда можно отдохнуть от уроков, от домашних заданий. Но как провести каникулы с интересом и пользой? Во время весенних каникул клуб и библиотека гостеприимно откроют двери – здесь пройдут увлекательные мероприятия для школьников. Мы постараемся спланировать такие мероприятия, которые помогут сделать каникулы интересными и запоминающимися. Будут проведены различные познавательные, игровые, конкурсные программы, которые сделают отдых детей содержательным.
А впереди еще немало праздников, которые благодаря трудам культработников будут захватывающими и интересными.
Конечно, в поселке сейчас не так много народа, особенно детей и ряды наших зрителей редеют. По-настоящему многолюдных праздников становится все меньше и работать становится все труднее. И будь культработник хоть золотым человеком – один не справишься, обязательно нужны помощники. И, слава Богу, у нас они есть. Вместе мы организовываем праздники, стараемся сделать нелегкую жизнь земляков ярче, светлей, добрей, интересней, чтобы нашему жителю было приятно проводить время в стенах клуба.
Без сомнения, труд культработника сложен. Работать с людьми нелегко: к каждому свой подход нужен, каждому необходимо улыбнуться и сказать доброе слово, даже, когда у тебя кошки скребут на душе. Но все окупается радостью человеческого общения. Самое главное, чтобы Колотовка продолжала жить, чтобы нам было, для кого работать!
Всем работникам культуры в наш профессиональный праздник пожелать хочу:
Пускай свет искусства
хранит наши души
Пусть мир станет краше,
добрее и лучше
Пусть творчества Божий полет
Нам истинный смысл несет!
Удачи, любви, вдохновения, сил,
А путь, чтобы ярким и радостным был.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45