Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.07.2023 09:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.07.2023 г.

Небесные огнеборцы держат оборону против лесных пожаров

Автор: Евгения Карасова

Днем рождения Авиалесоохраны принято считать 7 июля 1931 года, когда с целью авиапатрулирования лесных массивов с одного из аэродромов Нижегородской области взлетел самолет По-2. В настоящее время Авиалесоохрана — это целая система, включающая в себя федеральную диспетчерскую службу, собственный Авиационный учебный центр, материальные и технические средства для помощи регионам в ликвидации лесных пожаров.

В 2020 году на территории Мамско-Чуйского района была организовано Мамское авиаотделение ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов». В настоящее время Мамское авиаотделение возглавляет Илья Игоревич Репин, в личный состав авиаотделения входят 10 десантников-пожарных, один инструктор пожарно-спасательной службы, один радиооператор. Мамское аваиотделение располагается по адресу: п. Мама, пер. Пролетарский, 14А. Сотрудники аваиотделения полностью экипированы, имеется всё необходимое противопожарное имущество. Авиотделение оснащено автомобилями УАЗ и ЗИЛ. На базе Мамского аэропорта дислоцируются два легкомоторных самолёта «Цессна». Силами легкомоторной авиации проводится патрулирование территорий Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. Такой способ поиска очагов возгорания в пожароопасный период наиболее эффективен для быстрого реагирования силами наземных служб.

Авиалесоохрана России является единственной в нашей стране службой для тушения лесных пожаров в условиях труднодоступной и удаленной местности, а в условиях ЧС авиапожарные действенно работают в наземной зоне, обеспечивая эффективную защиту от огня лесных пожаров населенных пунктов и объектов экономики, в том числе стратегических и потенциально опасных. Тяжёлая и опасная работа Авиалесоохраны – это действенный вклад в комплексную безопасность нашей страны и сохранение лесных богатств России.

В зоне ответственности Авиалесоохраны — тысячи гектаров уникальных труднодоступных и удаленных лесов, даже не море, а океан тайги. Небесные огнеборцы героически держат оборону против лесных пожаров по всем фронтам — с воздуха и с земли, работают с риском для жизни. Специалистов авиалесоохраны отличают мужество и самоотверженность, постоянная готовность и умение действовать в экстремальных ситуациях. И мы искренне поздравляем их с профессиональным праздником – Днем авиалесоохраны России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23