Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.06.2023 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 23.06.2023 г.

Просто надо работать с людьми!

Автор: Елена Сапрыкина

Посёлок Мама в советское время считался самым чистым, обустроенным в районе, ведь ему всегда уделялось больше внимания. И такая ситуация считалась оправданной: как-никак – районный центр. Гости нашего района всегда отмечали ухоженность столицы Слюдяного края. Благодаря красивой планировке и наличию большого количества многоквартирных домов, поселок Мама выглядел чище и комфортнее некоторых северных городов. А сегодня, куда ни кинь взгляд – мусор, мусор, мусор, да ещё не засыпанные ямы на дорогах, развалившиеся канализационные люки, не убранные после сноса домов территории.

Причем такая ситуация наблюдается во всём посёлке, но особенно разруха видна на его окраинах. К примеру, вечно утопающие в мусоре улицы Южная и Дачная, конкретно — возле мусорных баков устроена свалка, видно по по принципу: «Где прошла свинья, там и почесалась». Мусор там не только лежит на земле возле баков, пакеты разбросаны везде. Для меня загадка, почему наши жители устраивают мусорные свалки повсюду, если по всему посёлку установлены железные контейнеры? Все это бросается в глаза, в том числе и детям, что не проходит для их психики бесследно. Ни для кого не секрет, что если ребенок взрослеет в окружении мусора и при этом взрослые не говорят, что так быть не должно, то со временем, на уровне подсознания, он будет воспринимать это как должное, беспорядок не будет вызывать у него негативной реакции: и бросать мусор «как взрослые» для него станет нормой. Кроме того, если площадка завалена мусором, это привлекает бродячих животных, а значит, способствует распространению инфекций. Все знают, что местные бурёнки не прочь «полакомиться» с помойки.

Раньше наши жители тщательно следили за чистотой в посёлке, делали замечание соседу, если он просто лодку возле забора оставил или вдруг не подмёл территорию, прилегающую к его дому, а сегодня мусор бросают чуть ли не на голову прохожим, и никто ничего и никого не боится! Никого, к сожалению, уже не удивляют брошенные по обочинам дорог пакеты с отходами жизнедеятельности.

Также разрытые ямы после ремонта труб систем водо- и теплоснабжения? Ну, неужели нельзя это убрать сразу. Почему нужно оставлять всё, как после бомбежки?! И здесь меня удивляют наши местные власти. Причём я обращаюсь и к мэру Мамско-Чуйского района и к главе Мамского городского поселения. Вы ходите и ездите мимо этих помоек, разрытых ям, свалок, вам глаза не режет эта удручающая действительность?!

Я так понимаю, что местные власти нужны не только, чтобы бумажки в кабинетах подписывать. Нужно организовывать людей, разговаривать с ними. И проводить субботники не раз в году, 1 мая, а в течение года именно бороться за чистоту улиц, и ещё вывозить мусор, пока его не разнёс ветер. А если не хотят делать, убирать за собой, то заставлять. Граждан, пренебрегающих соблюдением санитарных правил также можно привлечь к ответственности. Существует система наказаний за ненадлежащее содержание частных территорий. Размер штрафа для жильцов, разбрасывающих мусор на контейнерной площадке, составляет от 500 до 2000 руб. Значит – штрафуйте. Наказывайте рублём! Делайте, что-нибудь! У нас и так бешеный отток населения.

Вы сами живёте в этом посёлке и видите, что вокруг происходит разруха. Как сказал классик: «Разруха не в клозетах, а в головах». Почему же каждый раз вы ждёте, что кто-то напишет жалобу, заявление.

Просто надо работать с людьми!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19