Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.06.2023 08:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 23.06.2023 г.

Люди, покоящиеся здесь, заслужили, чтобы их могилы приводили в порядок! Молодогвардейцы провели уборку мест захоронений

Автор: Евгения Карасова

В прошедшее воскресенье участники местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» провели уборку мест захоронений наших земляков на старом Мамском кладбище.

Молодогвардейцы привели в порядок заброшенные могилы наших жителей, родившихся в 20-30–х годах прошлого столетия, убрали сухую опавшую листву, палки, мусор. В одном из майских выпусков нашей газеты была публикация о том, что захоронение легендарного снайпера — орденоносца Великой Отечественной войны Чечикова Дмитрия Иосифовича находится в запустении. Волонтёры в ходе субботника прибрали и его могилу, но рассказали, что его захоронение находилось в хорошем состоянии, видимо, недавно, кто-то навёл там порядок. Однако вокруг было очень много могил, которые давно никто не посещал, и многие из захоронений и надгробий находятся в весьма плачевном и запущенном состоянии.

- Нам своими небольшими силами удалось привести в порядок 9 могил, — рассказала организатор субботника, руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Юлия Ходырева. – Мы с ребятами подмели, убрали мусор, ветки на захоронениях, но день выдался жаркий, и дети быстро устали, а взрослых было немного. Было бы замечательно, если бы к нашему субботнику присоединились неравнодушные жители нашего посёлка, особенно не хватает мужской силы – убирать и выносить мусор. Мы приходим сюда по зову сердца, потому что мы уважительно относимся к нашей истории. Думаю, люди, покоящиеся здесь, заслужили, чтобы их могилы приводили в порядок, — отметила руководитель молодогвардейцев Юлия Ходырева.

Юлия Васильевна рассказала, что администрация Мамского городского поселения выделит волонтёрам краску для покраски поржавевших оград и могильных плит и они вновь пойдут на субботник. Но дело это также трудоёмкое и молодогвардейцы надеются, что с каждой акцией число желающих внести свою лепту в наведение порядка на местах захоронения тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба над нашими головами, будет увеличиваться.

Фото предоставлено

Юлией Ходыревой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18