Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.05.2023 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 03.05.2023 г.

Правовую оценку прохождения отопительного периода должна дать областная прокуратура

27 апреля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мамско-Чуйского района (КЧС).

Обсуждали вопрос о прохождении на территории Мамско-Чуйского района отопительного периода.

По информации МКУ «ЕДДС-112», по состоянию на 27.04.2023 года, по данным администрации Мамского городского поселения, остаток каменного угля составлял 127 тонн, из них 16 т — на территории Луговского городского поселения. Данного количества угля хватит ориентировочно на 3,5 суток. Температура теплоносителя в 4 теплоисточниках из 6-ти (без учета теплоисточника Витимского городского поселения) — ниже нормативного.

По информации ООО «ТеплоРесурс», цитата: «На данный момент остаток угля каменного на складах и теплоисточниках п. Мама составляет 226 т. Также в «угольной подушке» на бывшем угольном складе имеется запас угля в количестве 210 т. Таким образом, количество угля каменного составляет 436 т. Снижение параметров работы теплоисточников происходит вследствие низкой калорийности угля каменного, а также большого количества аварийных ситуаций на теплотрассах. Работа теплоисточников осуществляется с применением древесного топлива. Работают 3 бригады по разбору ветхих неэксплуатируемых строений. Запас древесного топлива для работы щеповой котельной составляет в пределах 250 м3. Также осуществляется подвоз остатков деревообработки (обзол) с пилорамы в объеме 60-80 м3».

По итогам заслушанной информации комиссия КЧС сделала вывод, что каменного угля недостаточно для бесперебойного прохождения отопительного периода 2022-2023 годов. В результате было принято решение рекомендовать администрации Мамского городского поселения комиссионно произвести обследование мест хранения угля каменного с целью уточнения остатков. А также комиссией КЧС рекомендовано администрациям городских поселений в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2023 года провести обследование, и в случае необходимости принять меры к обеспечению противопожарных разрывов в соответствии с требованиями законодательства (очистка, расширение).Также комиссия КЧС рекомендовала ООО «ТеплоРесурс» произвести перерасчет за некачественное предоставление услуги теплоснабжения.

В настоящее время в связи с предоставлением некачественной услуги теплоснабжения населению, а также угрозы срыва отопительного периода администрация Мамско-Чуйского района направила письмо в прокуратуру Иркутской области для дачи правовой оценки сложившейся ситуации.

Материал подготовлен по

информации телеграм-канала "Администрация

Мамско-Чуйского района"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44