Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.05.2023 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.05.2023 г.

Захоронение легендарного снайпера - орденоносца Великой Отечественной войны в запустении

Захоронение легендарного снайпера - орденоносца Великой Отечественной войны сегодня в забвении, и это наш позор!

На старом Мамском кладбище покоится один из лучших снайперов Великой Отечественной войны Чечиков Дмитрий Иосифович. Он уничтожил не менее 230 врагов, был награждён орденами: Красного Знамени, Отечественной войны, Богдана Хмельницкого 3-й степени, а надо отметить, что орденом Богдана Хмельницкого за период войны было награждено всего около восьми с половиной тысяч человек. Также Дмитрий Чечиков был награжден медалями – «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Был трижды ранен, но каждый раз возвращайся в строй, чтобы прицельно бить фашистов. Своему результативному методу он обучал бойцов, по воспоминаниям одного из снайперов к концу 1942 года Чечиков стал одним из лучших снайперов Сталинградского, затем Южного фронтов. «Стрелять, как Чечиков! Учиться убивать врага по-чечиковски!» — к этому призывала не раз армейская газета «Красное знамя». Таким был прославленный воин Победы Дмитрий Иосифович Чечиков, который ушел на войну в октябре 1941 года добровольцем, мужественно сражался на фронтах войны до Победного 45 –го, верой и правдой служил Родине в гражданское время и был похоронен на старом Мамском кладбище 19 июля 1974 года.

В настоящее время захоронение героя Великой Отечественной войны находится в ужасающем, заброшенном состоянии. В этом мне помог убедиться житель п. Мама Андрей Карпов, он проводил меня к месту захоронения воина Победы Д.И. Чечикова. Лучший снайпер ВОВ захоронен в одной оградке со своим сыном и невесткой, по различным сведениям родных у него не осталось. Земля на могиле героя практически провалилась, фундамент порос мхом и на нём многочисленные трещины, памятник давно не обновлялся: весь в подтеках, серо-грязного цвета, красная звезда героя поблекла; шурупы, держащие овал, заржавели, кто-то заботливо подпер металлической трубой, чтобы он окончательно не завалился. В целом зрелище удручающее, захоронение легендарного снайпера — орденоносца Великой Отечественной войны сегодня в забвении, и это наш позор!

Редакция газеты «Мамский горняк», краеведы, Совет ветеранов района предлагают местным властям обратить внимание на захоронение советского снайпера Чечикова Дмитрия Иосифовича и привести его в порядок. Также есть предложение образовательным учреждениям организовать школьников, чтобы убрать мусор и сухие ветки на месте захоронение героя Победы. Важно привлекать молодежь к сохранению исторической памяти об участнике войны, сражавшемся за нашу Родину.

О прославленном снайпере Д.И. Чечикове мы не раз публиковали статьи Владимира Сильченко, в которых он рассказывал о его подвигах. Благодаря исследованиям Владимира Васильевича, нам также известно, что Дмитрий Иосифович родился в селе Славичи, Монастырщинского района Смоленской области 4 ноября 1922 года, после войны с 1957 года жил и работал в Мамско-Чуйском районе начальником паспортного стола. За работу в милиции имел благодарности, знак «Отличник», медаль «За безупречную службу», избирался секретарем партийной организации районного отдела милиции. По отзывам земляков, человеком он был скромным, награды надевал только на День Победы, о своих заслугах и подвигах особенно не рассказывал.

На сайте «Советские снайперы 1941-1945 гг.», посвященном лучшим советским снайперам, отличившимся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, содержится информация о подвигах Д.И. Чечикова, в частности, размещена копия информационной заметки из газеты «Советская Сибирь» от 26 июня 1943 года. Под фотографией результативного снайпера подпись: «Наш земляк Д.И. Чечиков промышлял в сибирской тайге охотой на зверя. Меткий глаз и сноровка охотника пригодились тов. Чечикову. Отличный снайпер, он на фронте уничтожает зверьё более кровожадное и отвратительное, чем хорек, более хищное и злое, чем волк. На счету снайпера –орденоносца -168 убитых немцев.

Гвардии-сержант Д.И. Чечиков обучает сейчас снайперскому искусству 50 молодых бойцов.», — конец цитаты.

Свой первый орден снайпер 105-го Гвардейского стрелкового полка (34-я Гвардейская стрелковая дивизия, 28-я Армия, Южный фронт) Гвардии красноармеец Д. И. Чечиков получил 16 марта 1943 года. За уничтожение 148 фашистов и обучение снайперскому делу более 50 бойцов он был награждён орденом Красного Знамени.

Ордену Отечественной войны 2-й степени Гвардии старший сержант Д. И. Чечиков был представлен командованием части 9 октября 1943 за уничтожение не менее 80 солдат и офицеров противника (в период с 17 июля по 31 августа 1943 года) и 1 самолёта "Юнкерс-87".

11 мая 1945 года командир взвода отдельной роты разведки 83-й отдельной бригады морской пехоты Гвардии младший лейтенант Д. И. Чечиков представлен командованием части к очередной награде за уничтожение 7 солдат противника 1 мая 1945 года (при ведении разведки). Приказом № 312/н от 8 июня 1945 года по войскам 2-го Украинского фронта награждён орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

После окончания войны Д.И. Чечиков продолжал служить в морской пехоте. С 15 августа 1945 года — командир взвода разведки 928-го стрелкового полка (Дунайская флотилия). 21 мая 1946 года уволен по демобилизации в запас.

Прославленный воин Победы, орденоносец достоин памяти своих потомков, как многие другие участники Великой Отечественной войны, захороненные на нашей Мамской земле. Важно сегодня найти время, чтобы отдать дань уважения нашим с вами предкам, знаменитым людям, благодаря которым мы живем, трудимся и радуемся жизни. Еще Александр Пушкин говорил о «любви к отеческим гробам», о необходимости любви и почитания отцов, мест их захоронения, почему-то мы их перестали чтить.

Сохранить их — значит сохранить память о том, кто мы и откуда у нас право жить в мире.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41