Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.05.2023 11:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 16.05.2023 г.

Лед тронулся, но это ещё не ледоход, а - разводье!

Ледоход для жителей нашего района – это всегда особое событие, его ждут с большим нетерпением.

Ледоход для нас – это словно новый этап жизни, почти праздник. Освободится река ото льда — откроется навигация, а значит, в магазинах расширится ассортимент продуктов, будут завозиться ГСМ, топливо для следующего отопительного сезона, запчасти, стройматериалы, картофель, наконец, в общем — ледоход несет нам настоящую жизнь, новые хлопоты и надежды. Для жителей п. Витимского, отрезанных рекой от всех населенных пунктов, окончание ледохода – это вообще решение насущного вопроса транспортной доступности.

Кроме того, ледоход – это завораживающее природное явление, которое любят наблюдать все наши жители; семьями приходят фотографироваться на фоне проплывающих льдин, снимают движение льда на камеру мобильных телефонов. Именно этим многие наши жители занимались в прошедшие выходные. Река Мама начала сбрасывать свои ледяные оковы уже 11 и 12 мая. Это-то и послужило поводом считать, что начался ледоход 2023 года. Но метеорологи считают иначе.

По данным наблюдателя гидрологического поста (ГП-2) Мама Марины Альмухаметовой, 13 мая на реке Витим около 16 часов начались подвижки льда из-за того, что река Мама начала скидывать ледяной покров. Разводье — пространство чистой воды между льдами, составило 90%. Однако выше гидрологического поста зафиксирован затор льда, потому пока официального открытие ледохода ещё не регистрируется.

Так что те, кто делал ставку на начало ледохода на более поздний период, ещё не проиграли. Как известно, среди местных есть такая забава – в коллективах или в компаниях мамчане устраивают тотализатор – кто угадает начало ледохода. Также мамчане ведут многолетние наблюдения за началом ледохода и ледостава на реке Витим, фиксируют это в таблицах. Так, в руки редакции попали любопытные документы от местной жительницы, в которых содержатся сведения о дате начала ледохода и ледостава на реке Витим с 1973 года и более ранние — с 1926 года, составленные редакцией газеты «Ленский шахтёр» по данным наблюдений работников Бодайбинской геологоразведочной экспедиции. Любопытно, что рекордным можно считать 1943 год – тогда ледоход начался 30 апреля, а в 1997 году – ледоход пошел 1 мая. За всё время наблюдений самое позднее начало ледохода было отмечено в 1987 году – 27 мая.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41