Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.03.2023 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2023 г.

Наш земляк Владимир Пастухов оказывает помощь бойцам СВО

На прошлой неделе в редакцию «МГ» обратился наш земляк Владимир Пастухов, он рассказал, что узнал из телеграм-канала администрации Мамско-Чуйского района об организации сбора гуманитарной помощи «подшефной» войсковой части, находящейся в зоне проведения специальной военной операции, в которой служит заместителем командира батальона Валерий Клец, и решил предложить свою помощь. Дело в том, что Владимир Пастухов сегодня живет и работает в городе Сочи, он – крупный предприниматель в транспортной отрасли курортного города, а также является руководителем Сочинского филиала благотворительного фонда «Добро и Дело Кубань», который начал свою деятельность в январе 2022 года. В задачи фонда входит помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь населению Луганской и Донецкой народным республикам, Херсонской и Запорожской областям – освобожденным территориям Российской Федерации, бойцам СВО, беженцам и многим нуждающимся.

По словам Владимира Пастухова в начале прошлого года он вместе с другими предпринимателями Кубани и Краснодара порядка 30 человек приняли решение объединиться в сообщество, чтобы максимально помогать семьям Донбасса. Эта организация неравнодушных Краснодарских бизнесменов-патриотов одна из первых на Кубани начала отправлять гуманитарные грузы в зону СВО. В сентябре 2022 года сообщество было преобразовано в Благотворительный Фонд «Добро и Дело». За 2022 год фондом было собрано, привезено и роздано людям более 350 тонн гуманитарной помощи, за этот небольшой период участниками фонда и волонтерам удалось оказать помощь нескольким сотням нуждающихся семей Донбасса.

- Вначале мы отправляли машины по два раза в месяц, теперь два раза в неделю. В сборе помощи принимают участие предприниматели, общественники и обычные кубанцы, которые откликнулись на призыв о помощи, — рассказывает Владимир Пастухов.

Владимиру Пастухову 29 лет, он родился и вырос в п. Согдиондон, в 7-м классе переехал в п. Мама. После окончания Мамской школы уехал на постоянное место жительство в город Сочи. Окончил Кубанский государственный технологический университет. В Сочи Владимир Пастухов организовал свой бизнес по предоставлению услуг такси. Бизнес у нашего земляка достаточно успешный, в период проведения Олимпиады в Сочи его таксомоторный парк составлял 2000 машин, которые осуществляли перевозки во время Олимпийских игр. В дальнейшем, показав себя как надежный перевозчик, Владимир Пастухов выступил официальным перевозчиком, или, как он себя называет «транспортником», в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как человек неравнодушный, открытый, деятельный Владимир Пастухов вступил в сообщество таких же социально-ориентированных бизнесменов Кубани и стал руководителем Сочинского филиала благотворительного фонда «Добро и Дело Кубань».

В благотворительной работе фонда задействованы сотни людей: кто-то приносит лекарства и нужные вещи, кто-то перечисляет деньги, кто-то укладывает помощь в коробки и перевозит их собственным транспортом на склад. Фонд «Добро и Дело» поддерживают депутат Государственной Думы РФ Гусев Дмитрий Геннадьевич, вице-мэр Краснодара Егорова Лилиана Николаевна, депутаты городской Думы Краснодара. Информационную поддержку оказывают федеральные и региональные средства массовой информации, о помощи волонтеров фонда снимают сюжеты Вести — Луганск, пишут репортажи корреспонденты газеты « Комсомольская правда – Кубань», Кубанские вести и многие другие. С фондом работают крупные организации, например, Ассоциация строительства и развития дорожно-строительной инфраструктуры, крупные предприятия и комбинаты Кубани. Владимир Пастухов организовал в Сочи сотрудничество с движением волонтёров, которые плетут маскировочные сети и отправляют их российским бойцам, участвующим в специальной военной операции на Донбассе. На маскировочные сети у военных очень большой спрос. Маскировочные сети сегодня – самый ходовой материал, который к тому же очень быстро изнашивается и портится.

Также Фонд постоянно отправляет продуктовые наборы, товары первой необходимости, оказывает помощь бойцам – передаёт квадрокоптеры, коллиматорные прицелы, термобельё и различное снаряжение.

- Отправляя гуманитарный груз я не раз встречал своих ребят, с которыми служил в армии, узнавал, какого рода помощь им требуется: либо дизель –генераторы, либо лекарства, продукты питания или что-то другое. Потому, когда я узнал, что мой земляк Валерий Васильевич Клец сегодня находится в зоне СВО, решил предложить ему помощь, — рассказал Владимир Пастухов нашей газете «Мамский горняк».

Мы передали Владимиру Пастухову контакты Валерия Васильевича, чтобы он с ним связался и сообщил, какого рода поддержка нужна их войсковой части. На прошлой неделе заместитель командира батальона Валерий Васильевич связался с руководителем Сочинского филиала благотворительного фонда «Добро и Дело Кубань» и сообщил о потребностях. Мы знаем, что скоро помощь фонда «Добро и дело» будут направлены нашему добровольцу, защищающему рубежи нашей Родины. Вот уж точно – своих не бросаем!

- Запросы на помощь постоянно растут, благотворительному фонду необходима поддержка социально-ориентированного бизнеса, и задача не только оказывать помощь, но и объединять вокруг себя тех людей, предпринимателей, которые готовы помогать, помогать от чистого сердца, — говорит Владимир Пастухов. — Победа – она для всех одна, чем раньше мы этой поймем, тем быстрее мы достигнем победы и установим мир на нашей земле!

Владимир Пастухов за содействие гуманитарной миссии на территории Донецкой и Луганской народных республик и помощи эвакуированным жителям был отмечен благодарственным письмом от депутата Государственной думы Д.Г. Гусевым, а также заместителем председателя городской Думы Краснодара Г.С. Уфимцевым.

Сегодня в посёлке Мама проживают бабушка и дедушка Владимира Пастухова — Кожеуровы Сергей Петрович и Лидия Михайловна. Благодарим их за достойное воспитание доброго, отзывчивого внука, подлинного патриота своей страны, человека, которому не безразлична судьба нашей Родины. Помогать другим в беде — это зов души.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97