Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.03.2023 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.03.2023 г.

О содержании дорог посёлка в зимний период

О некачественной уборке дорог в посёлке Мама жители сигнализировали на протяжении зимы: «техника проехала, но почистила только середину дороги», «техника нагребла горы снега возле частных домов», «не дорога, а – корыто». Сейчас по календарю весна, и жители уже всерьез опасаются, что как только потеплеет – проблемы, связанные с дорогами, только усугубятся. Мы попросили прокомментировать ситуацию по зимнему содержанию дорог в посёлке главу Мамского городского поселения Виктора Шпета.

Как пояснил глава Мамского поселения Виктор Шпет, для заключения муниципальных контрактов на зимнее содержание автомобильных дорог в посёлке Мама администрацией Мамского городского поселения готовится техническая документация и проводится конкурс. В администрации существует дорожный фонд, за счет его средств осуществляются реконструкция, ремонт, содержание дорог, дворовых территорий. На эти цели выделяются средства из области в виде акцизов, которые идут в муниципальный дорожный фонд.

- Учитывая, что дорожный фонд Мамского поселения составляет 1 млн 840 тысяч руб. в год, мы разыгрываем конкурс на зимнее содержание дорог плюс на летнее, — говорит глава Мамского поселения Виктор Шпет. — В 2022 году администрацией поселения был проведён конкурс на зимнее содержание дорог на сумму в пределах 1 млн 200 тысяч рублей в период с октября по апрель, то есть на 6 месяцев. Но конкурс не состоялся, потому что никто из подрядчиков не захотел на него выходить.

По словам главы Мамского поселения, через месяц конкурс на зимнее содержание дорог был проведён повторно, в результате тендер на зимнее содержание дорог выиграла индивидуальный предприниматель Недавняя.

- Я хотя бы и этому рад. Потому что, я подчеркну, у нас своей техники нет, есть только снегоуборочная машина, которую мы даем на посыпку дорог, сдаем в аренду подрядчикам. Другой техники у нас нет, — подчеркнул Виктор Филиппович. — Есть техника в администрации района, на которой прежде работал индивидуальный предприниматель Павлов. Он содержал в своё время дороги, выходил на конкурсы. Но, видимо, он свои обязательства перед районом не мог исполнить и техника у него была изъята. На сегодняшний день вся техника стоит в МКУ «АХС» в администрации района. Я с прошлого года неоднократно обращался к мэру района, просил, чтобы мне эту технику передали. Но ссылаются на то, что техника сильно изношена и пока ремонтируется.

- У нас есть и предписание от ГИБДД о том, что дороги заужены, сильная колейность. Мы пишем в адрес подрядчика предупреждения – они нам в ответ объяснительные, в которых гарантируют все убрать, посыпать дороги, потом посыпают шлаком, мы вновь им пишем претензии – требуем посыпать песком. Не хочу сказать, что они совсем плохо все делают, подрядчик выполняет свои работы без напоминаний и волокиты. И, знаете, когда единственный подрядчик – выбора особого нет. Если расторгнуть с ними контракт — ситуация от этого лучше не станет. Никто не пойдет чистить, — говорит глава Мамского поселения.

Действительно, ситуация безрадостная. Жителей поселка также беспокоит то, что не вывозят снег с дворовых территорий. К примеру, во дворе пятиэтажки, расположенной на ул. Советская – 36, скопилось очень много снега, особенно на детской площадке, когда начнётся снеготаяние, вся вода побежит в подвалы жильцов. И так происходит каждый год.

Как пояснил глава Мамско городского поселения Виктор Шпет, для вывоза снега администрацией проведён конкурс на сумму порядка 400 тысяч рублей. Согласно результатам конкурса, работы по вывозу снега будет выполнять ООО «Северстрой».

- Но пока подрядчик к реализации работ не приступает – ссылается на то, что сроки исполнения контракта еще позволяют провести работы, и обильного снеготаяния нет, — говорит глава Мамского поселения. Но выбора у нас нет. Других подрядчиков нет, мы, естественно, пишем представление, предупреждение, но пока сроки не истекли по вывозу снега.

Всем нам хочется, чтобы подрядчики были заинтересованы содержать доверенную им территорию в порядке, работали, как говорится, не за страх, а за совесть.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62